Clim 2,5 CV : le bon choix pour un salon ouvert sur la cuisine
Une clim de 2,5 CV (environ 22 000 BTU ; en Israël, la puissance se compte en « chevaux », koah sus) convient à un espace d'environ 30–34 m² à un étage intermédiaire : salon ouvert sur la cuisine, grand salon d'un 5 pièces ou salon d'environ 27 m² dans un appartement-terrasse. Dans les magasins israéliens, nous avons vu des modèles inverter de 2,5 CV à environ 2 800–4 300 ₪ hors installation, et la plupart donnent en réalité environ 21 000–24 300 BTU.
C'est la taille où il est le plus facile de se tromper. Les noms prêtent à confusion : la Tadiran Air One INV 340 fait 2,5 CV, et la Haier Elite Pro INV 32 est marquée 2,5 CV en magasin mais ne donne selon la fiche que 18 020 BTU. Les écarts de BTU entre modèles atteignent 3 000. Nous n'avons pas testé les clims nous-mêmes : les données reposent sur les fiches techniques et les prix publiés par des magasins israéliens en novembre 2026.
La réponse courte
Climatiseurs, novembre 2026- environ 21 000–24 300 BTU selon le modèle
- environ 30–34 m² (environ 27 m² au dernier étage)
- environ 2 800–4 300 ₪
- environ 1 200–1 800 ₪
- monophasé, disjoncteur 16 A
- 1–7 ans
Les modèles à regarder
Sélectionnés sur fiche technique, garantie de l’importateur et prix des magasins en Israël en novembre 2026. Nous ne les avons pas testés chez nous. Les prix changent : vérifiez avant d’acheter.
Haier Harmony Inverter 28
2,5 CV, 21 000 BTU en froid (plage 6 100–23 500), 22 000 BTU en chaud, SEER 6,01, SCOP 3,9, mode Shabbat, WiFi
Pourquoi : Le prix le plus bas vu à cette taille, avec mode Shabbat intégré et WiFi selon la page du magasin.
À vérifier : 21 000 BTU, c'est le bas de la fourchette du 2,5 CV, et selon la page la garantie est d'un an. Pour un espace de 33 m² et plus, ce n'est pas suffisant.
Family Comfort Inverter 32
24 225 BTU en froid et en chaud (plage 5 120–26 000), SEER 6,1, SCOP 4,0, A++, WiFi
Pourquoi : Une puissance élevée et identique en froid et en chaud, avec 7 ans de garantie complète de l'importateur selon la page du magasin, sous réserve de mise en service dans les 30 jours.
À vérifier : La page n'indique pas le nombre de CV, et le mode Shabbat n'est pas mentionné. Intensité de fonctionnement de 10,3 A.
Tadiran Air One INV 340
2,5 CV, 23 750 BTU en froid, 23 290 BTU en chaud, SEER 6,3, SCOP 3,8, mode Shabbat, WiFi, disjoncteur 16C
Pourquoi : Une puissance élevée avec un mode Shabbat intégré, certifié selon la page du magasin, et un badge de 5 ans de garantie.
À vérifier : Un SCOP de 3,8, relativement bas pour le chauffage. Intensité de fonctionnement jusqu'à environ 13,9 A en froid.
Electra A Inverter 340
2,5 CV, 24 260 BTU en froid, 18 766 BTU en chaud, A++ en froid, mode Shabbat
Pourquoi : La puissance frigorifique la plus élevée vue à cette taille, avec mode Shabbat et 5 ans de garantie selon la page du magasin.
À vérifier : La puissance en chaud est inférieure d'environ 5 500 BTU au froid, et le WiFi n'est pas mentionné. La page affiche un COP et non un SEER.
Tornado TOP J INV 30 X WIFI EU
23 543 BTU en froid (plage 6 142–25 249), 24 566 BTU en chaud, SEER 6,6, SCOP 4,0, A++, mode Shabbat, WiFi
Pourquoi : Un SEER de 6,6, un chaud supérieur au froid, le mode Shabbat et 7 ans de garantie complète selon la page du magasin.
À vérifier : Environ 250–300 ₪ plus chère que l'Air One 340, et pas de niveau sonore sur la page.
Tadiran Alpha Pro INV 340N
2,5 CV, 24 000 BTU en froid, 25 000 BTU en chaud, SEER 7, SCOP 4,3, mode Shabbat, disjoncteur 16C
Pourquoi : Un SEER de 7 et un SCOP de 4,3, les meilleures données vues à cette taille, avec un chaud plus puissant que le froid.
À vérifier : Selon la page du magasin, la garantie importateur est d'un an, et la page se contredit sur le WiFi.
Prix en Israël : Climatiseurs
Espace de 28–32 m² à un étage intermédiaire ; marques comme Haier et Family, avec une longue garantie mais moins de données publiées.
La plupart des salons ouverts ; Tadiran, Electra et Tornado avec mode Shabbat, WiFi et 5–7 ans de garantie.
Ceux dont la clim tourne de longues heures ; SEER de 7 ou efficacité élevée selon la fiche, et des fonctions comme l'IA.
Fourchettes relevées dans les magasins et comparateurs israéliens en novembre 2026, TVA comprise, généralement hors installation.
Ce qu’il faut regarder avant d’acheter
| Critère | De quoi s’agit-il | Notre recommandation |
|---|---|---|
| BTU réels | Sur les modèles 2,5 CV consultés, le froid va de 21 000 à 24 260 BTU. L'écart représente environ 5 m² de couverture. | Pour un salon ouvert de 32–35 m², choisissez 23 500 BTU ou plus. Pour un espace de 28–30 m², environ 21 000 BTU suffisent. |
| Nom du modèle contre puissance | Le nombre dans le nom du modèle n'indique pas les CV. La Tadiran 340 fait 2,5 CV, et la Tadiran 370 3,5 CV. | Comparez toujours la ligne de puissance frigorifique en BTU/h de la fiche, pas l'appellation en magasin. |
| Efficacité | Une clim de salon ouvert tourne de longues heures en été : un écart d'efficacité s'accumule. | Préférez un SEER de 6,3 ou plus. La Tadiran Alpha Pro INV 340N atteint 7 selon la fiche. |
| Électricité | Les modèles 2,5 CV sont monophasés, avec une intensité de fonctionnement d'environ 9–13 A à pleine puissance en froid. | Une ligne dédiée avec un disjoncteur de 16 A. C'est ce qu'indiquent les fiches de l'Air One INV 340, de la Sfera 28 et de la Harmony 28. |
| Emplacement de l'unité intérieure | Dans un salon ouvert sur la cuisine, une clim installée au mauvais bout ne refroidira pas tout l'espace. | Installez-la de façon à souffler dans la longueur de l'espace, pas face à un mur proche. Pour un espace en L, envisagez deux unités. |
| Garantie | À cette taille, nous avons vu de gros écarts : un an sur l'Alpha Pro 340N et la Harmony 28, et jusqu'à 7 ans chez Tornado et Family. | Intégrez les années de garantie dans le calcul du prix, et enregistrez-la dans les 30–60 jours. |
Pour quel espace une clim de 2,5 CV ?
Une clim de 2,5 CV convient à un espace d'environ 30–34 m² à un étage intermédiaire, d'environ 29 m² au dernier étage, et d'environ 27 m² dans un appartement-terrasse avec façade ouest ou un salon ouvert sur la cuisine au dernier étage.
Le calcul repose sur environ 650 BTU par m², la base du calculateur du site, pour 22 000 BTU :
- Étage intermédiaire, espace fermé : environ 34 m².
- Salon ouvert sur la cuisine (10 % de plus) : environ 31 m² pour tout l'espace.
- Dernier étage (15 % de plus) : environ 29 m².
- Dernier étage et cuisine ouverte, ou dernier étage et soleil (25 % de plus) : environ 27 m².
Le cas courant : un 4–5 pièces avec un salon de 22–25 m² ouvert sur une cuisine de 8–10 m². L'espace total fait 30–35 m², et une clim de 2 CV ne suffira pas les jours de sharav (vague de chaleur). Une clim de 2,5 CV avec 23 500 BTU ou plus lui conviendra.
Si vous obtenez plus de 35 m², ou si l'espace est au dernier étage avec de grandes fenêtres, passez au guide de la clim 3 CV. Le tableau complet et le calculateur se trouvent dans le guide « combien de CV pour une clim ».
Des noms de modèles trompeurs : ce qui fait vraiment 2,5 CV
À cette taille, chaque importateur a sa propre logique : ne vous fiez pas au nombre dans le nom du modèle. Vérifiez sur la ligne de puissance frigorifique que la clim donne environ 21 000–24 500 BTU.
Exemples tirés des pages de magasins consultées :
- Tadiran Air One INV 340 : marquée 2,5 CV, 23 750 BTU. La Tadiran Air One INV 370 fait déjà 3,5 CV.
- Tadiran Sfera Inverter 28 : marquée 2,5 CV, 23 130 BTU (plage 5 120–24 940).
- Electra A Inverter 340, Titanium INV 340 et AI INV 350 : toutes marquées 2,5 CV, avec environ 23 800–24 260 BTU.
- Haier Pro X Inverter 30 : marquée 2,5 CV, 21 091 BTU.
- Haier Elite Pro INV 32 : marquée 2,5 CV en magasin, mais selon la fiche de la même page elle ne donne que 18 020 BTU, soit en réalité 2 CV.
Le dernier exemple montre pourquoi il faut lire la fiche. En cas de contradiction entre l'appellation en magasin et les BTU, fiez-vous aux BTU et interrogez le vendeur. Selon Tadiran, le « cheval » est une conversion grossière de la puissance en BTU, pas une mesure technique.
Clim 2,5 CV en promotion avec installation : ce qu'il faut vérifier
Une clim de 2,5 CV avec installation standard coûte généralement environ 4 000–6 100 ₪. Pour une offre avec installation incluse, vérifiez par écrit ce que comprend l'installation avant de comparer les prix.
Selon pro.co.il, l'installation d'une clim murale de 2–4 CV coûte environ 1 200–1 800 ₪ TVA incluse, avec jusqu'à 3 mètres de liaison. Ce qu'il faut demander avant de signer :
- Combien de mètres de liaison sont inclus ? Chaque mètre supplémentaire coûte environ 150 ₪ au-delà de 2 CV, selon pro.co.il.
- Y a-t-il un perçage ? Un perçage dans le béton coûte environ 300–400 ₪, et dans le mamad environ 600–900 ₪.
- Y a-t-il une ligne électrique dédiée ? Une clim de 2,5 CV demande un disjoncteur de 16 A. Ajouter une prise coûte environ 300–1 000 ₪ selon Tadiran.
- Nacelle : l'unité extérieure d'une 2,5 CV est lourde. Dans un immeuble mal accessible, une nacelle coûte environ 250 ₪ de l'heure.
- Dépose et enlèvement de l'ancienne clim : parfois non inclus dans le prix.
Une offre qui paraît bon marché peut augmenter de quelques centaines de shekels avec les suppléments. Comparez deux devis selon la même liste. Le barème complet se trouve dans le guide du prix de l'installation d'une clim.
Électricité et intensité : la ligne existante convient-elle ?
Tous les modèles 2,5 CV consultés sont monophasés et demandent une ligne avec un disjoncteur de 16 A. L'intensité de fonctionnement à pleine puissance en froid atteint environ 9–14 A : la ligne doit donc être dédiée.
Ce qu'indiquent les fiches :
- Tadiran Air One INV 340 : fusible 16C, intensité de 12 A en froid (plage 1,6–13,9 A).
- Tadiran Alpha Pro INV 340N : fusible 16C, intensité de 3,4–13 A.
- Haier Harmony Inverter 28 : disjoncteur de 16 A, intensité de 8,87 A en froid.
- Tornado TOP J INV 30 : intensité nominale de 10,7 A en froid (plage 1,5–13,5 A).
- Family Comfort Inverter 32 : intensité de 10,3 A.
Dans un logement avec un petit branchement électrique, cette clim, une plaque induction et un chauffe-eau électrique (dud) qui fonctionnent ensemble peuvent faire sauter le disjoncteur général. Si vous ajoutez une clim de salon dans un appartement ancien, demandez à un électricien de vérifier la charge totale. Une clim de 2,5 CV n'exige pas de branchement triphasé.
Efficacité, chauffage et garantie : comment choisir entre les modèles
La puissance est proche sur la plupart des modèles. Les différences portent sur l'efficacité, le chauffage et la garantie, et ces trois points valent plus que quelques centaines de shekels d'écart de prix.
Ce que nous avons vu :
- Efficacité : la Tadiran Alpha Pro INV 340N est en tête avec un SEER de 7. La Tornado TOP J INV 30 atteint 6,6, l'Air One INV 340 6,3, et la Haier Harmony 28 et la Family Comfort 32 environ 6. Chez Electra, les pages affichent un COP et non un SEER, ce qui rend la comparaison directe difficile.
- Chauffage : sur l'Alpha Pro 340N (25 000 BTU) et la Tornado TOP J 30 (24 566 BTU), le chaud dépasse le froid. Sur l'Electra A Inverter 340, le chaud est bien plus faible, 18 766 BTU. Si le salon est chauffé par la clim, c'est un écart important.
- Garantie : 7 ans chez Tornado et Family selon les pages des magasins, 7 ans aussi sur l'Electra AI INV 350, 5 ans sur l'Air One 340 et l'Electra A Inverter 340, et un an sur l'Alpha Pro 340N et la Haier Harmony 28.
Si votre clim tourne 8–10 heures par jour en été, préférez un SEER élevé. Si le prix est le critère principal, la Family Comfort Inverter 32 offre beaucoup de BTU et une longue garantie à bas prix. L'explication du SEER et de la consommation se trouve dans le guide de la clim inverter.
Une clim de 2,5 CV ou deux unités ?
Dans un espace carré et ouvert, une seule clim de 2,5 CV est moins chère et plus simple. Dans un espace en longueur ou en L, deux unités de 1,25–1,5 CV répartissent mieux le froid.
Les critères :
- Prix : une clim de 2,5 CV coûte environ 2 800–4 300 ₪. Deux clims de 1,25 CV coûtent environ 2 500–4 100 ₪, mais demandent deux installations, environ 1 600–2 800 ₪.
- Répartition : une clim installée au bout du salon refroidira mal la cuisine à l'autre extrémité, surtout s'il y a un mur partiel ou un pilier entre le salon et la cuisine.
- Souplesse : avec deux unités, on peut ne refroidir que le salon le soir, ou que la cuisine pendant qu'on cuisine.
- Place à l'extérieur : deux unités extérieures demandent deux emplacements.
Si vous rénovez et prévoyez la climatisation de tout l'appartement, regardez aussi le gainable. Son installation coûte plus cher, mais il remplace plusieurs clims murales.
En résumé
Puissance frigorifique: environ 21 000–24 300 BTU selon le modèle. Pour un espace de: environ 30–34 m² (environ 27 m² au dernier étage).
À lire aussi : climatiseur mobile Israël, climatiseur Israël, combien de CV pour une clim, clim 1 CV Israël.
Questions fréquentes : clim 2,5 CV Israël
Pour combien de m² une clim de 2,5 CV ?
Selon un calcul d'environ 650 BTU par m², une clim de 2,5 CV (environ 22 000 BTU) convient à un espace d'environ 30–34 m² à un étage intermédiaire, et d'environ 27–29 m² au dernier étage ou pour un salon ouvert sur la cuisine au dernier étage.
Combien de BTU fait une clim de 2,5 CV ?
Selon l'appellation courante, environ 22 000–22 500 BTU. Sur les modèles consultés, nous avons vu 21 000–24 260 BTU en froid. Comparez toujours le chiffre de la fiche.
Combien coûte une clim de 2,5 CV en Israël ?
Dans les magasins consultés, les modèles inverter de 2,5 CV se vendaient environ 2 800–4 300 ₪ hors installation. Les moins chers étaient des Haier et Family, les plus chers des Tadiran Alpha Pro et Electra AI.
Combien coûte une clim de 2,5 CV en promotion avec installation ?
D'après les prix relevés et le barème de pro.co.il, environ 4 000–6 100 ₪ avec une installation standard jusqu'à 3 mètres de liaison. Pour une offre, vérifiez par écrit si le perçage, la liaison supplémentaire, la ligne électrique et la dépose de l'ancienne clim sont inclus.
La Tadiran Air One INV 340 fait-elle 3 CV ?
Non. Selon la page du magasin consulté, elle est marquée 2,5 CV et donne 23 750 BTU en froid. Le modèle suivant de la gamme, l'Air One INV 370, fait 3,5 CV avec 29 100 BTU.
Pour un salon ouvert sur la cuisine, 2,5 ou 3 CV ?
Pour un espace d'environ 31 m² maximum à un étage intermédiaire, 2,5 CV suffisent. À partir de 33 m², ou au dernier étage, mieux vaut 3 CV ou plus. Calculez tout l'espace, salon et cuisine ensemble.
Une clim de 2,5 CV demande-t-elle du triphasé ?
Non. Tous les modèles 2,5 CV consultés sont monophasés et demandent une ligne avec un disjoncteur de 16 A. L'intensité de fonctionnement à pleine puissance en froid atteint environ 9–14 A.
Quelle est la clim 2,5 CV la plus économe ?
Parmi les modèles consultés, la Tadiran Alpha Pro INV 340N est en tête avec un SEER de 7 et un SCOP de 4,3 selon la fiche. Vient ensuite la Tornado TOP J INV 30, avec un SEER de 6,6.
Quelle garantie sur une clim de 2,5 CV ?
Sur les modèles consultés, d'un an à 7 ans. 7 ans sur la Tornado TOP J INV 30, la Family Comfort Inverter 32 et l'Electra AI INV 350, et un an sur la Tadiran Alpha Pro INV 340N et la Haier Harmony 28, selon les pages des magasins.
Autres guides : Climatiseurs
Guides maison liés
Sources consultées
- soferavi.co.il/מוצרים/מזגן-עילי-תדיראן-air-one-inv-340
- soferavi.co.il/מוצרים/מזגן-עילי-אינוורטר-תדיראן-alpha-pro-inv-340n
- soferavi.co.il/מוצרים/מזגן-עילי-אלקטרה-a-inverter-340
- soferavi.co.il/מוצרים/מזגן-עילי-אינוורטר-האייר-harmony-inverter-28
- soferavi.co.il/מוצרים/מזגן-עילי-תדיראן-sfera-inverter-28
- homecenter.co.il/products/1750773632845
- homecenter.co.il/products/1750773632838
- pro.co.il/hvac-installation/pricing/small-overhead-ac-installations