Aire acondicionado de 2,5 caballos: la opción para un living abierto a la cocina
Un aire acondicionado de 2,5 caballos (unos 22.000 BTU) sirve para un espacio de unos 30–34 m² en piso intermedio: un living abierto a la cocina, un living grande en un departamento de 5 ambientes o un living de unos 27 m² en un penthouse. (En Israel la potencia de los aires acondicionados se mide en "caballos", koach sus.) En tiendas israelíes vimos modelos inverter de 2,5 caballos a unos 2.800–4.300 ₪ antes de la instalación, y la mayoría dan en realidad unos 21.000–24.300 BTU.
Es el tamaño en el que más fácil es equivocarse. Los nombres confunden: el Tadiran Air One INV 340 es de 2,5 caballos, y el Haier Elite Pro INV 32 figura en la tienda como 2,5 caballos pero según la ficha da solo 18.020 BTU. Las diferencias de BTU entre modelos llegan a 3.000. No probamos los equipos nosotros: los datos se basan en fichas técnicas y precios publicados en tiendas israelíes en noviembre de 2026.
La respuesta corta
Aire acondicionado, noviembre de 2026- unos 21.000–24.300 BTU según el modelo
- unos 30–34 m² (unos 27 m² en el último piso)
- unos 2.800–4.300 ₪
- unos 1.200–1.800 ₪
- Monofásica, interruptor de 16 A
- 1–7 años
Modelos que vale la pena mirar
Elegidos por ficha técnica, garantía del importador y precios en tiendas de Israel en noviembre de 2026. No los probamos en casa. Los precios cambian: compruébalos antes de comprar.
Haier Harmony Inverter 28
2,5 caballos, 21.000 BTU de frío (rango 6.100–23.500), 22.000 BTU de calor, SEER 6,01, SCOP 3,9, modo Shabat, WiFi
Por qué: El precio más bajo que vimos en este tamaño, con modo Shabat incorporado y WiFi según la ficha de la tienda.
Ojo: 21.000 BTU es el extremo inferior de 2,5 caballos, y según la ficha la garantía es de 1 año. Para un espacio de 33 m² o más no alcanza.
Family Comfort Inverter 32
24.225 BTU en frío y calor (rango 5.120–26.000), SEER 6,1, SCOP 4,0, A++, WiFi
Por qué: Potencia alta e igual en frío y calor, con 7 años de garantía completa del importador según la ficha de la tienda, sujeta a activación dentro de los 30 días.
Ojo: La ficha no indica los caballos, y no menciona modo Shabat. Corriente de trabajo de 10,3 A.
Tadiran Air One INV 340
2,5 caballos, 23.750 BTU de frío, 23.290 BTU de calor, SEER 6,3, SCOP 3,8, modo Shabat, WiFi, interruptor 16C
Por qué: Potencia alta con modo Shabat incorporado, que según la ficha de la tienda incluye también certificación (hechsher), y distintivo de 5 años de garantía.
Ojo: Un SCOP de 3,8 es relativamente bajo para calefacción. Corriente de trabajo de hasta unos 13,9 A en frío.
Electra A Inverter 340
2,5 caballos, 24.260 BTU de frío, 18.766 BTU de calor, A++ en frío, modo Shabat
Por qué: El dato de frío más alto que vimos en este tamaño, con modo Shabat y 5 años de garantía según la ficha de la tienda.
Ojo: El calor es unos 5.500 BTU menor que el frío, y la ficha no menciona WiFi. La ficha muestra COP y no SEER.
Tornado TOP J INV 30 X WIFI EU
23.543 BTU de frío (rango 6.142–25.249), 24.566 BTU de calor, SEER 6,6, SCOP 4,0, A++, modo Shabat, WiFi
Por qué: SEER de 6,6, calor mayor que el frío, modo Shabat y 7 años de garantía completa según la ficha de la tienda.
Ojo: Unos 250–300 ₪ más caro que el Air One 340, y no hay dato de ruido en la ficha.
Tadiran Alpha Pro INV 340N
2,5 caballos, 24.000 BTU de frío, 25.000 BTU de calor, SEER 7, SCOP 4,3, modo Shabat, interruptor 16C
Por qué: SEER de 7 y SCOP de 4,3, los mejores datos que vimos en este tamaño, con calor más potente que el frío.
Ojo: Según la ficha de la tienda, la garantía es de 1 año del importador, y la ficha se contradice sobre el WiFi.
Precios en Israel: Aire acondicionado
Espacio de 28–32 m² en piso intermedio; marcas como Haier y Family, con garantía larga pero menos datos publicados.
La mayoría de los livings abiertos; Tadiran, Electra y Tornado con modo Shabat, WiFi y 5–7 años de garantía.
Quien usa el equipo muchas horas; SEER de 7 o alta eficiencia según la ficha, y funciones como AI.
Rangos de precio vistos en tiendas y comparadores israelíes en noviembre de 2026, IVA incluido, normalmente sin instalación.
Qué mirar antes de comprar
| Qué revisar | Qué es | Nuestra recomendación |
|---|---|---|
| BTU reales | En los modelos de 2,5 caballos que revisamos el frío va de 21.000 a 24.260 BTU. La diferencia equivale a unos 5 m² de cobertura. | Para un living abierto de 32–35 m² elija 23.500 BTU o más. Para un espacio de 28–30 m² alcanzan unos 21.000 BTU. |
| Nombre del modelo frente a potencia | El número del nombre del modelo no indica los caballos. El Tadiran 340 es de 2,5 caballos, y el Tadiran 370 es de 3,5 caballos. | Compare siempre la línea de capacidad de frío en BTU/h de la ficha, y no la denominación de la tienda. |
| Eficiencia | Un equipo para un living abierto funciona muchas horas en verano, así que una diferencia de eficiencia se acumula. | Prefiera un SEER de 6,3 o más. El Tadiran Alpha Pro INV 340N llega a 7 según la ficha. |
| Electricidad | Los modelos de 2,5 caballos son monofásicos, con una corriente de trabajo de unos 9–13 A a pleno frío. | Línea dedicada con interruptor de 16 A. Así figura en la ficha del Air One INV 340, el Sfera 28 y el Harmony 28. |
| Ubicación de la unidad interior | En un living abierto a la cocina, un equipo instalado en el extremo equivocado no enfriará todo el espacio. | Instálelo de modo que el flujo vaya a lo largo del espacio, y no contra una pared cercana. En un espacio en L considere dos unidades. |
| Garantía | En este tamaño vimos grandes diferencias: 1 año en el Alpha Pro 340N y el Harmony 28, y hasta 7 años en Tornado y Family. | Sume los años de garantía al cálculo del precio, y regístrela dentro de los 30–60 días. |
¿Para qué espacio sirve un aire acondicionado de 2,5 caballos?
Un equipo de 2,5 caballos sirve para un espacio de unos 30–34 m² en piso intermedio, unos 29 m² en el último piso, y unos 27 m² en un penthouse con fachada oeste o en un living abierto a la cocina en el último piso.
El cálculo según unos 650 BTU por m², la base de la calculadora del sitio, para 22.000 BTU:
- Piso intermedio, espacio cerrado: unos 34 m².
- Living abierto a la cocina (10 % más): unos 31 m² para todo el espacio.
- Último piso (15 % más): unos 29 m².
- Último piso con cocina abierta, o último piso con sol (25 % más): unos 27 m².
El caso común: un departamento de 4–5 ambientes con un living de 22–25 m² abierto a una cocina de 8–10 m². Todo el espacio suma 30–35 m², y un equipo de 2 caballos no le alcanzará en días de jamsín. Un equipo de 2,5 caballos con 23.500 BTU o más le servirá.
Si le da más de 35 m², o el espacio está en el último piso con ventanales, pase a la guía de aire acondicionado de 3 caballos. La tabla completa y la calculadora están en la guía de cuántos caballos de aire acondicionado necesito.
Los nombres de los modelos confunden: qué es realmente 2,5 caballos
En este tamaño cada importador marca distinto, así que no se fíe del número del nombre del modelo. Verifique en la línea de capacidad de frío que el equipo dé unos 21.000–24.500 BTU.
Ejemplos de las fichas de las tiendas que revisamos:
- Tadiran Air One INV 340: marcado 2,5 caballos, 23.750 BTU. El Tadiran Air One INV 370 ya es de 3,5 caballos.
- Tadiran Sfera Inverter 28: marcado 2,5 caballos, 23.130 BTU (rango 5.120–24.940).
- Electra A Inverter 340, Titanium INV 340 y AI INV 350: todos marcados 2,5 caballos, con unos 23.800–24.260 BTU.
- Haier Pro X Inverter 30: marcado 2,5 caballos, 21.091 BTU.
- Haier Elite Pro INV 32: marcado en la tienda como 2,5 caballos, pero según la ficha de la misma página da solo 18.020 BTU, es decir, en la práctica 2 caballos.
El último ejemplo muestra por qué es importante leer la ficha. Si hay una contradicción entre la denominación de la tienda y los BTU, confíe en los BTU y pregunte al vendedor. Según Tadiran, "caballos" es una conversión aproximada de la capacidad en BTU, y no una medida técnica.
Aire acondicionado de 2,5 caballos en oferta con instalación: qué revisar
Un equipo de 2,5 caballos con instalación estándar cuesta en general unos 4.000–6.100 ₪. En una oferta con instalación incluida, verifique por escrito qué incluye la instalación antes de comparar precios.
Según pro.co.il, instalar un split de 2–4 caballos cuesta unos 1.200–1.800 ₪ con IVA, con hasta 3 metros de cañería. Qué preguntar antes de cerrar una oferta:
- ¿Cuántos metros de cañería están incluidos? Cada metro adicional cuesta unos 150 ₪ en equipos de más de 2 caballos, según pro.co.il.
- ¿Hay perforación? La perforación en hormigón cuesta unos 300–400 ₪, y en el mamad (cuarto de seguridad) unos 600–900 ₪.
- ¿Hay línea eléctrica dedicada? Un equipo de 2,5 caballos necesita interruptor de 16 A. Agregar un enchufe cuesta unos 300–1.000 ₪ según Tadiran.
- Grúa: la unidad exterior de 2,5 caballos es pesada. En un edificio sin acceso cómodo, la grúa cuesta unos 250 ₪ por hora.
- Desmontaje y retiro del equipo viejo: a veces no están incluidos en el precio.
Una oferta que parece barata puede encarecerse unos cientos de shekels con los adicionales. Compare dos presupuestos con la misma lista. La lista completa de precios está en la guía de precio de instalación de aire acondicionado.
Electricidad y corriente: ¿la línea existente sirve?
Todos los modelos de 2,5 caballos que revisamos son monofásicos y requieren una línea con interruptor de 16 A. La corriente de trabajo a pleno frío llega a unos 9–14 A, así que la línea debe ser dedicada.
Qué dicen las fichas:
- Tadiran Air One INV 340: fusible 16C, corriente de trabajo de 12 A en frío (rango 1,6–13,9 A).
- Tadiran Alpha Pro INV 340N: fusible 16C, corriente de 3,4–13 A.
- Haier Harmony Inverter 28: interruptor de 16 A, corriente de trabajo de 8,87 A en frío.
- Tornado TOP J INV 30: corriente nominal de 10,7 A en frío (rango 1,5–13,5 A).
- Family Comfort Inverter 32: corriente de trabajo de 10,3 A.
En un departamento con conexión eléctrica chica, un equipo así, una placa de inducción y un termotanque eléctrico funcionando juntos pueden hacer saltar el interruptor general. Si agrega un equipo al living en un departamento viejo, pida a un electricista que revise la carga total. Un equipo de 2,5 caballos no exige conexión trifásica.
Eficiencia, calor y garantía: cómo elegir entre los modelos
La potencia es parecida entre la mayoría de los modelos. Las diferencias están en la eficiencia, el calor y la garantía, y las tres valen más que unos cientos de shekels de precio.
Lo que vimos:
- Eficiencia: el Tadiran Alpha Pro INV 340N lidera con SEER de 7. El Tornado TOP J INV 30 llega a 6,6, el Air One INV 340 a 6,3, y el Haier Harmony 28 y el Family Comfort 32 a unos 6. En Electra las fichas muestran COP y no SEER, así que es difícil comparar directamente.
- Calor: en el Alpha Pro 340N (25.000 BTU) y el Tornado TOP J 30 (24.566 BTU) el calor es mayor que el frío. En el Electra A Inverter 340 el calor es mucho menor, 18.766 BTU. Si el living se calefacciona con el aire acondicionado, es una diferencia importante.
- Garantía: 7 años en Tornado y Family según las fichas de la tienda, 7 años también en el Electra AI INV 350, 5 años en el Air One 340 y el Electra A Inverter 340, y 1 año en el Alpha Pro 340N y el Haier Harmony 28.
Si el equipo funciona 8–10 horas por día en verano, prefiera un SEER alto. Si el precio es el criterio principal, el Family Comfort Inverter 32 da muchos BTU y garantía larga a precio bajo. La explicación sobre SEER y consumo eléctrico está en la guía de aire acondicionado inverter.
¿Un equipo de 2,5 caballos o dos unidades?
En un espacio cuadrado y abierto, un solo equipo de 2,5 caballos es más barato y simple. En un espacio largo o en L, dos unidades de 1,25–1,5 caballos dan una distribución más pareja.
Los criterios:
- Precio: un equipo de 2,5 caballos cuesta unos 2.800–4.300 ₪. Dos equipos de 1,25 caballos cuestan unos 2.500–4.100 ₪, pero requieren dos instalaciones, unos 1.600–2.800 ₪.
- Distribución: un equipo instalado en un extremo del living no enfriará bien la cocina del otro lado, sobre todo si entre el living y la cocina hay una pared parcial o una columna.
- Flexibilidad: con dos unidades se puede enfriar solo el living a la noche, o solo la cocina al cocinar.
- Lugar afuera: dos unidades exteriores necesitan dos lugares.
Si está renovando y planifica climatización para todo el departamento, revise también el aire acondicionado minicentral. Su instalación es más cara, pero reemplaza a varios splits.
En resumen
Capacidad de frío: unos 21.000–24.300 BTU según el modelo. Sirve para un espacio de: unos 30–34 m² (unos 27 m² en el último piso).
Sigue leyendo: aire acondicionado portátil en Israel, aire acondicionado en Israel, cuántos caballos de aire acondicionado necesito, aire acondicionado de 1 caballo.
Preguntas frecuentes: aire acondicionado de 2,5 caballos
¿Para cuántos metros sirve un aire acondicionado de 2,5 caballos?
Según un cálculo de unos 650 BTU por m², un equipo de 2,5 caballos (unos 22.000 BTU) sirve para un espacio de unos 30–34 m² en piso intermedio, y unos 27–29 m² en el último piso o en un living abierto a la cocina en el último piso.
¿Cuántos BTU tiene un aire acondicionado de 2,5 caballos?
En la denominación habitual, unos 22.000–22.500 BTU. En los modelos que revisamos vimos 21.000–24.260 BTU en frío. Compare siempre el número de la ficha.
¿Cuánto cuesta un aire acondicionado de 2,5 caballos en Israel?
En las tiendas que revisamos, los modelos inverter de 2,5 caballos se vendían a unos 2.800–4.300 ₪ antes de la instalación. Los más baratos eran de Haier y Family, y los más caros de Tadiran Alpha Pro y Electra AI.
¿Cuánto cuesta un aire acondicionado de 2,5 caballos en oferta con instalación?
Según los precios que vimos y la lista de pro.co.il, unos 4.000–6.100 ₪ con instalación estándar de hasta 3 metros de cañería. En una oferta, verifique por escrito si incluye perforación, cañería adicional, línea eléctrica y desmontaje del equipo viejo.
¿El Tadiran Air One INV 340 es de 3 caballos?
No. Según la ficha de la tienda que revisamos, está marcado como 2,5 caballos y da 23.750 BTU en frío. El siguiente modelo de la serie, el Air One INV 370, es de 3,5 caballos con 29.100 BTU.
¿Qué conviene más para un living abierto a la cocina, 2,5 o 3 caballos?
Para un espacio de hasta unos 31 m² en piso intermedio alcanza 2,5 caballos. Desde 33 m², o en el último piso, conviene 3 caballos o más. Calcule todo el espacio, living y cocina juntos.
¿Un aire acondicionado de 2,5 caballos necesita trifásica?
No. Todos los modelos de 2,5 caballos que revisamos son monofásicos, y requieren una línea con interruptor de 16 A. La corriente de trabajo a pleno frío llega a unos 9–14 A.
¿Qué aire acondicionado de 2,5 caballos es el más eficiente?
Entre los modelos que revisamos, el Tadiran Alpha Pro INV 340N lidera con SEER de 7 y SCOP de 4,3 según la ficha. Le sigue el Tornado TOP J INV 30, con SEER de 6,6.
¿Cuántos años de garantía tiene un aire acondicionado de 2,5 caballos?
En los modelos que revisamos, de 1 a 7 años. 7 años en el Tornado TOP J INV 30, el Family Comfort Inverter 32 y el Electra AI INV 350, y 1 año en el Tadiran Alpha Pro INV 340N y el Haier Harmony 28, según las fichas de las tiendas.
Más guías: Aire acondicionado
Guías relacionadas
Fuentes consultadas
- soferavi.co.il/מוצרים/מזגן-עילי-תדיראן-air-one-inv-340
- soferavi.co.il/מוצרים/מזגן-עילי-אינוורטר-תדיראן-alpha-pro-inv-340n
- soferavi.co.il/מוצרים/מזגן-עילי-אלקטרה-a-inverter-340
- soferavi.co.il/מוצרים/מזגן-עילי-אינוורטר-האייר-harmony-inverter-28
- soferavi.co.il/מוצרים/מזגן-עילי-תדיראן-sfera-inverter-28
- homecenter.co.il/products/1750773632845
- homecenter.co.il/products/1750773632838
- pro.co.il/hvac-installation/pricing/small-overhead-ac-installations