Aire acondicionado de 1 caballo: qué modelo comprar y cuánto cuesta con instalación
Un aire acondicionado de 1 caballo da unos 9.000 BTU y sirve para una habitación de hasta unos 13 m² en un piso intermedio, o de hasta unos 11 m² en el último piso con ventana al sol. (En Israel la potencia de los aires acondicionados se expresa en "caballos", koach sus.) En las tiendas israelíes vimos equipos inverter de 1 caballo de importadores oficiales a unos 990–2.000 ₪ sin instalación, y con instalación estándar el total suele llegar a unos 1.800–3.300 ₪.
En esta página no repetimos la tabla completa de tamaños (está en la guía de cuántos caballos de aire acondicionado necesito). Aquí encontrará lo necesario para comprar: qué modelos de 1 caballo se venden ahora, en qué se diferencian según la ficha, qué importa en un dormitorio, qué incluye el precio con instalación y cuándo conviene subir a 1,25 caballos. No probamos los equipos nosotros: la comparación se basa en las fichas técnicas y los precios publicados en tiendas israelíes en noviembre de 2026.
La respuesta corta
Aire acondicionado, noviembre de 2026- unos 8.500–9.900 BTU según el modelo
- hasta unos 13 m² (unos 11 m² en el último piso)
- unos 990–2.000 ₪
- unos 800–1.400 ₪
- 5,5–7,3
- Monofásica, interruptor de 10 A en la mayoría de los modelos
- 1–7 años, según importador y serie
Modelos que vale la pena mirar
Elegidos por ficha técnica, garantía del importador y precios en tiendas de Israel en noviembre de 2026. No los probamos en casa. Los precios cambian: compruébalos antes de comprar.
Electra Relax Inverter 140
1 caballo, 9.365 BTU de frío, 11.020 BTU de calor, SEER 6,2, SCOP 4,52, modo Shabat, WiFi
Por qué: El precio más bajo que vimos para un equipo de 1 caballo de un gran importador, y según la ficha da más calor que frío. La página del producto indica modo Shabat aprobado por Mishmeret HaShabat.
Ojo: Garantía de 1 año según la página de la tienda, y no hay datos de ruido. En el dormitorio de alguien sensible al ruido conviene pedir la ficha completa.
Tadiran Air One INV 140
1 caballo, 9.840 BTU de frío, 8.840 BTU de calor, SEER 6,9, SCOP 3,8, modo Shabat, WiFi
Por qué: El dato de frío más alto que vimos en modelos de 1 caballo, con SEER de 6,9, modo Shabat y distintivo de 5 años de garantía en la página de la tienda.
Ojo: SCOP de 3,8 y el calor es menor que el frío. Para quien calefacciona mucho en invierno, el Platinum INV 150 es más eficiente en calor según la ficha.
Tadiran Solo 140 INV
1 caballo, 8.530 BTU de frío (rango 2.390–10.230), 9.550 BTU de calor, SEER 6,8, SCOP 4,1, WiFi
Por qué: El rango inverter baja hasta unos 2.390 BTU, así que en una habitación chica puede funcionar a baja potencia y en silencio, con SEER de 6,8 y distintivo de 5 años de garantía.
Ojo: El frío nominal es menor de 9.000 BTU. Para una habitación de 13 m² o en el último piso elija un modelo más potente. El modo Shabat no se menciona en la página.
Electra Platinum INV 150
1 caballo, 9.600 BTU de frío, SEER 7,3, SCOP 5,1, gas R32, unidad interior de 37 dB a velocidad alta, WiFi
Por qué: SEER de 7,3 y SCOP de 5,1 son los datos de eficiencia más altos que vimos en la categoría. Con uso diario, la diferencia de precio se compensa en parte en la factura de luz.
Ojo: El modo Shabat no se menciona en la página del producto, y una tienda mostraba garantía de un año. Verifique las condiciones de garantía antes de comprar.
Mitsubishi SRK25ZSP
8.530 BTU de frío (2,5 kW), 9.553 BTU de calor, unidad interior de 23–45 dB según velocidad, clase A, R410A
Por qué: Uno de los pocos modelos que encontramos con tabla de ruido completa: 23 dB a la velocidad más baja según la página de la tienda, y 3 años de garantía del importador.
Ojo: Más caro que las marcas locales, el frío nominal es menor de 9.000 BTU y según la página tiene SEER de 5,5 y el gas R410A, más antiguo. No se mencionan WiFi ni modo Shabat.
Precios en Israel: Aire acondicionado
Cuarto de los chicos o escritorio; inverter con modo Shabat y a veces WiFi, pero con SEER alrededor de 6 y sin datos de ruido publicados.
La mayoría de los dormitorios; SEER de 6,8–6,9, WiFi y garantía de importador más larga en algunas series.
Dormitorio donde el equipo funciona todas las noches y también en invierno, o quien busca una unidad muy silenciosa con dato de ruido publicado.
Rangos de precio vistos en tiendas y comparadores israelíes en noviembre de 2026, IVA incluido, normalmente sin instalación.
Qué mirar antes de comprar
| Qué revisar | Qué es | Nuestra recomendación |
|---|---|---|
| BTU reales y no la denominación | Los modelos vendidos como 1 caballo dan en realidad entre unos 8.500 y unos 9.900 BTU en frío. | En una habitación de 12–13 m² prefiera un modelo de 9.300 BTU o más. En una de menos de 10 m², alcanzan 8.500 BTU. |
| Ruido de la unidad interior | En un dormitorio es el dato que se nota cada noche. La mayoría de las tiendas no lo publican. | Busque el dato en decibeles a velocidad baja. Menos de 30 dB se considera muy silencioso. Si no está, pídalo al vendedor. |
| Eficiencia (SEER y SCOP) | El SEER mide la eficiencia en frío a lo largo del verano y el SCOP la eficiencia en calor en invierno. | Un equipo que funciona 8 horas cada noche justifica un SEER de 6,8 o más. Para calefaccionar en Jerusalén o en la Galilea, busque SCOP de 4,5 o más. |
| Calor frente a frío | En algunos modelos el calor es menor que el frío, y en otros mayor. | Si el aire acondicionado es la calefacción de la habitación, compare el dato de calor en BTU y no solo el de frío. |
| Modo Shabat | Un modo que permite el funcionamiento continuo en Shabat. No todos los modelos lo tienen, y no todos indican el ente que lo certifica. | Si es importante para usted, verifique que el modo figure en la página del producto, mejor con aprobación de un ente halájico. |
| Garantía del importador | En modelos de 1 caballo vimos garantías de 1 a 7 años, a veces solo si se activa dentro de los 30–60 días. | Compre a un importador oficial, registre la garantía inmediatamente después de la instalación y guarde la factura. |
¿Para qué habitación alcanza un aire acondicionado de 1 caballo?
La respuesta corta: para una habitación de hasta unos 13 m² en un piso intermedio, hasta unos 12 m² en el último piso, y hasta unos 11 m² en el último piso con una ventana grande al sol.
El cálculo se basa en unos 650 BTU por m², la misma base que usa la calculadora del sitio, con estos agregados:
- Piso intermedio sombreado: 9.000 ÷ 650 = unos 13,8 m².
- Último piso (15% más): unos 12 m².
- Último piso y ventana al oeste (25% más): unos 11 m².
- Último piso, sol y techo de más de 2,8 m (35% más): unos 10 m².
En la práctica, la mayoría de los dormitorios y cuartos de chicos en los departamentos de Israel miden 9–13 m², así que el aire acondicionado para dormitorio en la mayoría de las casas es de 1 caballo. Un mamad (cuarto de seguridad) de 9–10 m² casi siempre se arregla con 1 caballo, a pesar de la circulación de aire limitada.
Si su habitación queda en el límite, revise los BTU de la ficha y no solo la denominación. Entre los modelos que revisamos, el Tadiran Air One INV 140 da 9.840 BTU y el Tadiran Solo 140 INV da 8.530 BTU. La diferencia de unos 1.300 BTU equivale a unos 2 m². Para una habitación de 14–16 m², pase a la guía de aire acondicionado de 1,5 caballos, que también trata los de 1,25 caballos.
Aire acondicionado para el dormitorio: ruido, modo noche y ubicación
En un dormitorio, el ruido de la unidad interior importa más que unos cientos de BTU, pero la mayoría de las tiendas no lo publican, así que hay que pedir la ficha.
Lo que encontramos en las páginas de producto:
- Mitsubishi SRK25ZSP: tabla completa, 23 dB a la velocidad más baja y 45 dB a la más alta.
- Electra Platinum INV 150: 37 dB a velocidad alta. Es un buen dato, porque a velocidad alta la mayoría de los equipos son más ruidosos.
- Tadiran Air One INV 140, Solo 140 y Electra Relax 140: no hay dato de ruido en la página de la tienda.
Para dormir tranquilo con cualquier equipo:
- Modo sueño (Sleep): según los manuales que revisamos, este modo cambia la temperatura gradualmente durante la noche. Así el equipo trabaja menos y es más silencioso. El detalle de los símbolos del control está en la guía de símbolos del control del aire acondicionado Tadiran.
- Velocidad de ventilador baja: en modo automático la velocidad sube cuando la habitación está caliente. Si el ruido molesta, fije a mano una velocidad baja.
- Ubicación: no instale la unidad interior encima de la cama, para que el aire no vaya directo a la cabeza. Ubique la unidad exterior lejos de la ventana de su dormitorio y de las ventanas de los vecinos.
- Filtros limpios: un filtro tapado obliga al ventilador a trabajar más fuerte. Tadiran recomienda limpiar el filtro cada 250 horas de uso, es decir más o menos una vez por mes en verano con uso nocturno. La explicación completa está en la guía de limpieza de aire acondicionado.
Tadiran 1 caballo o Electra 1 caballo: ¿qué diferencia hay en la ficha?
Las dos marcas tienen una serie básica de unos 1.000–1.450 ₪ y una serie eficiente de unos 1.750–2.050 ₪. La diferencia entre series es mayor que la diferencia entre marcas.
Lo que dicen las fichas de los modelos que revisamos:
- Tadiran de 1 caballo (Air One INV 140): el frío más potente (9.840 BTU) y SEER de 6,9, pero SCOP de solo 3,8. Conviene a quien usa el equipo sobre todo para enfriar.
- Tadiran Solo 140 INV: menos BTU, pero un rango inverter amplio que se adapta a una habitación chica, y SCOP de 4,1.
- Electra de 1 caballo (Relax Inverter 140): el más barato, con 11.020 BTU de calor, más que de frío, y SCOP de 4,52. Conviene a una habitación que también necesita buena calefacción con presupuesto bajo.
- Electra Platinum INV 150: el más eficiente en ambos índices (SEER 7,3, SCOP 5,1), con gas R32 y dato de ruido publicado.
Garantía: en las páginas de la tienda vimos un distintivo de 5 años en el Air One y el Solo, y de 1 año en el Relax 140 y el Platinum 150. Según Tadiran, los años de garantía adicionales se obtienen solo si se registran dentro de los 60 días de la compra. La comparación completa entre series está en la guía de aire acondicionado Tadiran o Electra.
¿Cuánto cuesta un aire acondicionado de 1 caballo con instalación?
En la mayoría de los casos, un equipo de 1 caballo con instalación estándar cuesta unos 1.800–3.300 ₪: unos 990–2.000 ₪ el equipo y otros 800–1.400 ₪ la instalación.
Según la lista de precios profesional de pro.co.il, la instalación de un split de pared de hasta 1,5 caballos cuesta unos 800–1.400 ₪ con IVA (ma'am) e incluye hasta 3 metros de cañería de cobre. Lo que encarece la instalación:
- Cañería adicional: unos 120–140 ₪ por metro extra según pro.co.il, o 100–200 ₪ por metro según Tadiran.
- Perforación en pared de hormigón: unos 300–400 ₪, y en un mamad o pared gruesa unos 600–900 ₪.
- Enchufe dedicado: unos 300–1.000 ₪ según Tadiran, si no hay un enchufe adecuado cerca del equipo.
- Desmontaje del equipo viejo: unos cientos de shekels. Algunos instaladores no retiran la unidad vieja, así que pregunte de antemano.
- Grúa: unos 250 ₪ por hora, cuando no hay acceso a la unidad exterior.
Cuando vea una oferta de aire acondicionado de 1 caballo con instalación incluida, pida por escrito qué incluye: cuántos metros de cañería, si hay perforación y enchufe, y si el precio incluye desmontar y retirar el equipo viejo. El detalle completo de precios está en la guía de precio de instalación de aire acondicionado.
¿Cuándo conviene subir a 1,25 caballos?
Cuando la habitación mide más de 13 m², está bajo el techo del edificio o mira al oeste sin sombra. En esos casos la diferencia de precio es pequeña y la diferencia en confort es grande.
En las tiendas vimos modelos de 1,25 caballos como el Electra Relax INV 170 (12.355 BTU) a 1.250 ₪ y el Tadiran Air One INV 180 (12.180 BTU) a 1.656 ₪. En el caso del Relax, la diferencia con el modelo de 1 caballo de la misma serie es de unos 260 ₪, y en el del Air One de unos 220 ₪. A cambio se obtienen unos 2.500–3.000 BTU más, es decir unos 4 m² más de cobertura.
Por otro lado, un equipo demasiado grande en una habitación chica no es una ventaja. Con inverter el problema es menor, porque el compresor baja a potencia reducida, pero un equipo grande llega rápido a la temperatura y quita menos humedad. En una habitación de 9–10 m², 1 caballo alcanza incluso en el último piso.
Regla práctica: una habitación de hasta 11 m² lleva siempre 1 caballo. Una de 12–13 m² lleva 1 caballo en piso intermedio y 1,25 caballos en el último piso o con exposición al sol. Desde 14 m² en adelante, elija 1,25–1,5 caballos.
Electricidad y consumo: ¿cuánto cuesta usar un aire acondicionado de 1 caballo?
A plena potencia, un equipo de 1 caballo consume unos 0,85 kW, es decir unas 54 agorot por hora con una tarifa de 63,52 agorot por kWh con IVA (la tarifa residencial desde el 1.7.2026). En la práctica, un inverter funciona la mayor parte de la noche a menor potencia.
El dato de 0,85 kW en frío viene de la ficha del Electra Relax Inverter 140. Una noche de 8 horas a plena potencia costaría unos 4,3 ₪, pero cuando la habitación se enfría, un inverter baja a potencia parcial. Por eso el costo real es menor y depende del aislamiento, la temperatura que fije y el calor exterior. La explicación de la diferencia entre un inverter y un equipo viejo está en la guía de aire acondicionado inverter.
En lo eléctrico, la mayoría de los modelos de 1 caballo son monofásicos y funcionan con un interruptor de 10 A. Así figura en la ficha del Air One INV 140, el Solo 140 y el Relax 140. Si el equipo se conecta a un enchufe común, asegúrese de que no lo comparta con un aparato de alto consumo como un radiador eléctrico. Si tiene dudas, llame a un electricista antes de la instalación.
En resumen
Potencia de frío: unos 8.500–9.900 BTU según el modelo. Habitación adecuada: hasta unos 13 m² (unos 11 m² en el último piso).
Sigue leyendo: aire acondicionado portátil en Israel, aire acondicionado en Israel, cuántos caballos de aire acondicionado necesito, aire acondicionado portátil sin tubo.
Preguntas frecuentes: aire acondicionado de 1 caballo
¿Para cuántos metros sirve un aire acondicionado de 1 caballo?
Con un cálculo de unos 650 BTU por m², un equipo de 1 caballo (unos 9.000 BTU) sirve para una habitación de hasta unos 13 m² en piso intermedio, y hasta unos 11–12 m² en el último piso o en una habitación con ventana grande al sol.
¿Cuánto cuesta un aire acondicionado de 1 caballo con instalación?
En general unos 1.800–3.300 ₪. El equipo cuesta unos 990–2.000 ₪ en las tiendas que revisamos, y la instalación estándar de un equipo de hasta 1,5 caballos cuesta unos 800–1.400 ₪ según pro.co.il. La cañería adicional, la perforación en hormigón y el desmontaje del equipo viejo se cobran aparte.
¿Cuál es el aire acondicionado de 1 caballo más barato?
El más barato que vimos de un gran importador es el Electra Relax Inverter 140, a unos 990 ₪ sin instalación. En la lista de la tienda también aparecían equipos chicos de Haier y Family a unos 1.000 ₪, pero no revisamos su ficha. En todo caso, verifique la garantía, porque en los modelos baratos a veces es de solo un año.
¿Cuánto cuesta un Tadiran de 1 caballo?
En la tienda que revisamos, el Tadiran Air One INV 140 costaba unos 1.440 ₪ y el Tadiran Solo 140 INV unos 1.450 ₪. Los modelos más básicos de Tadiran, como el Amcor 140, se vendían a unos 1.000–1.200 ₪.
¿Cuánto cuesta un Electra de 1 caballo?
El Electra Relax Inverter 140 se vende a unos 990 ₪, el Electra Classic INV 140 a unos 1.090 ₪, y el Electra Platinum INV 150, el más eficiente de ellos, a unos 1.750–1.900 ₪.
¿Cuál es el aire acondicionado más silencioso para el dormitorio?
De los modelos que revisamos, solo algunos tienen dato de ruido en la página del producto. El Mitsubishi SRK25ZSP indica 23 dB a la velocidad más baja, y el Electra Platinum INV 150 indica 37 dB a velocidad alta. Si la página no tiene el dato, pídalo al vendedor antes de comprar.
¿Alcanza 1 caballo para un mamad?
En la mayoría de los casos, sí. Un mamad (cuarto de seguridad) típico mide 9–12 m², y 1 caballo lo cubre incluso con un margen por la circulación de aire limitada. La instalación en un mamad es más cara por la perforación en hormigón, unos 600–900 ₪ según pro.co.il.
¿Qué diferencia hay entre 1 caballo y 1,25 caballos?
Unos 2.500–3.000 BTU, es decir unos 4 m² más de cobertura. En las tiendas, la diferencia de precio dentro de la misma serie era de unos 220–260 ₪. Si la habitación mide más de 13 m² o está bajo el techo, le convendrá más 1,25 caballos.
¿Cuánta electricidad consume un aire acondicionado de 1 caballo?
Según la ficha del Electra Relax Inverter 140, unos 0,85 kW en frío a plena potencia, es decir unas 54 agorot por hora con la tarifa residencial de 2026. Un inverter funciona gran parte del tiempo a menor potencia, así que el costo real es menor.
¿Hace falta un enchufe especial para un equipo de 1 caballo?
No siempre. La mayoría de los modelos de 1 caballo son monofásicos y funcionan con un interruptor de 10 A según la ficha. Si no hay un enchufe cerca o la línea se comparte con aparatos pesados, agregar un enchufe dedicado cuesta unos 300–1.000 ₪ según Tadiran.
Más guías: Aire acondicionado
Guías relacionadas
Fuentes consultadas
- soferavi.co.il/קטגוריה/מזגנים-ומוצרי-אקלים/מזגנים/מזגן-עילי
- soferavi.co.il/%D7%9E%D7%95%D7%A6%D7%A8%D7%99%D7%9D/%D7%9E%D7%96%D7%92
- soferavi.co.il/מוצרים/מזגן-עילי-תדיראן-solo-140-inv
- homecenter.co.il/products/1735138815728
- pro.co.il/hvac-installation/pricing/small-overhead-ac-installations
- tadiran-group.co.il/guide_posts/%d7%a4%d7%a8%d7%a7-6
- tadiran-group.co.il/faqs
- supermarker.themarker.com/bills/guides/electricity-tariff-2026