Aire acondicionado portátil: cuándo vale la pena y qué revisar antes de comprar
Un aire acondicionado portátil (mazgan nayad) conviene cuando no se puede instalar un split de pared: en un departamento alquilado, en una habitación sin lugar para la unidad exterior o como solución temporal para un verano. En las tiendas de Israel, los modelos de marcas conocidas cuestan entre unos 850 ₪ y unos 2.000 ₪. Funciona, pero según las fichas es más ruidoso y menos eficiente que un split de pared, y siempre necesita una abertura para el tubo de salida.
Y lo más importante: un aire acondicionado portátil de verdad no puede funcionar sin tubo. Los productos que se venden como "aire acondicionado portátil sin tubo" suelen ser enfriadores de aire que funcionan por evaporación de agua, no equipos con compresor. En esta guía del aire acondicionado portátil en Israel explicamos la diferencia, cuántos BTU necesita, los precios que vimos en las tiendas y qué modelos se venden hoy. No probamos los modelos nosotros. Los datos vienen de las fichas de los importadores y de las páginas de producto de las tiendas.
La respuesta corta
Aire acondicionado, noviembre de 2026- Inquilinos, habitación sin unidad exterior, solución temporal
- unos 850–2.000 ₪ (marcas conocidas)
- unos 9.000–12.000 BTU
- COP de unos 2,6 en modelos comunes
- Obligatorio, por una ventana o abertura
- No hace falta instalador
- En general es un enfriador de aire, no un aire acondicionado
Modelos que vale la pena mirar
Elegidos por ficha técnica, garantía del importador y precios en tiendas de Israel en noviembre de 2026. No los probamos en casa. Los precios cambian: compruébalos antes de comprar.
Tadiran Move Air 10NG
Portátil de 1 caballo, 9.000 BTU de frío, clase A, COP 2,6
Por qué: El precio más bajo que vimos en un portátil de un gran importador, con garantía de importador oficial de Tadiran.
Ojo: La página del producto no tiene datos de ruido ni dice cuántos tubos tiene. Además aparecen dos datos de calefacción contradictorios, así que confirme la ficha con el vendedor.
Normande ND17
1,25 caballos, 12.000 BTU de frío y 12.000 BTU de calor, clase A, COP 2,6, gas R410A
Por qué: Según la ficha da la misma potencia en frío y en calor, así que también sirve para el invierno, e incluye garantía de importador oficial.
Ojo: Usa gas R410A. Revise el ruido y el peso antes de comprar, porque los datos no figuran en la página del producto.
Tornado TO GO 20R EU
Portátil en el rango 15.501–20.000 BTU de frío, frío y calor, clase A, conexión monofásica
Por qué: Más potencia que la mayoría de los portátiles, a un precio parecido al de modelos de 12.000 BTU, con importador oficial.
Ojo: Una reseña patrocinada en ynet señaló que el modelo es algo ruidoso. En un dormitorio es un factor importante.
Family Force 25
Portátil de 2 caballos, 18.000 BTU de frío (nominal), clase A
Por qué: La mayor potencia entre los portátiles que revisamos, y según la tienda no requiere instalación.
Ojo: La ficha indica una calefacción de solo 2.000 BTU, así que no conviene comprarlo para calefaccionar. A este precio conviene considerar también un split de pared.
Precios en Israel: Aire acondicionado
Habitación chica de hasta unos 12 m² con un modelo de unos 9.000 BTU; en general sin WiFi y con un ruido que se nota al dormir.
Habitación de 12–18 m² con 12.000 BTU o más; enfría más, pero la unidad es más pesada y ocupa lugar.
Habitación grande u oficina en casa con unos 18.000 BTU; con este presupuesto conviene ver si se puede instalar un split de pared, que cuesta más o menos lo mismo sin instalación.
Rangos de precio vistos en tiendas y comparadores israelíes en noviembre de 2026, IVA incluido, normalmente sin instalación.
Qué mirar antes de comprar
| Qué revisar | Qué es | Nuestra recomendación |
|---|---|---|
| Potencia (BTU) | La capacidad de frío por hora. En un portátil la potencia real es menor que la de un split con los mismos BTU, porque parte del frío se pierde por el tubo y por el aire que entra de afuera. | 9.000 BTU para una habitación de hasta unos 12 m², 12.000 BTU para 12–18 m². Por encima de 20 m², un portátil ya no es una buena solución. |
| Uno o dos tubos | En un modelo de un tubo, el aire expulsado se toma de la propia habitación. En uno de dos tubos, un tubo aspira aire de afuera para enfriar el compresor y el otro lo expulsa. | Para una habitación grande es mejor un modelo de dos tubos. Si la ficha no dice cuántos tubos tiene, pregunte al vendedor. |
| Eficiencia (COP / EER) | Cuánto frío se obtiene por unidad de electricidad. En los portátiles suele figurar el COP o el EER y no el SEER. | En los modelos que revisamos el COP es de unos 2,6. Compare los modelos por este número y no se fíe solo de la letra A. |
| Ruido | El compresor está dentro de la habitación, así que un portátil es más ruidoso que un split, que tiene el compresor afuera. | Para un dormitorio, busque el dato en dB en la ficha. Si no figura, pídalo al vendedor. Es mejor encenderlo antes de dormir y apagarlo con el temporizador. |
| Desagüe del agua | El equipo saca humedad del aire. Algunos modelos la evaporan hacia afuera por el tubo; en otros se llena un depósito o hace falta una manguera de desagüe. | Verifique si tiene desagüe continuo o autoevaporación. En la costa, con humedad alta, un depósito chico se llena rápido. |
| Calefacción | Algunos portátiles calientan como bomba de calor, y en otros la calefacción es muy débil. | Si le importa la calefacción, revise el dato de BTU en calor en la ficha. En un modelo que revisamos figura una calefacción de solo 2.000 BTU. |
| Medidas y peso | Un portátil va en el piso y necesita lugar cerca de la ventana. | Los modelos de 12.000 BTU o más son pesados. Revise ruedas y manijas, y mida la distancia a la ventana antes de comprar. |
Aire acondicionado portátil sin tubo: ¿es realmente un aire acondicionado?
En la mayoría de los casos, no. Un aire acondicionado de verdad, con compresor y gas refrigerante, tiene que sacar el calor de la habitación hacia afuera, así que un portátil siempre necesita un tubo de salida o una abertura de ventilación.
Así funciona un aire acondicionado: toma calor del aire de la habitación y lo pasa al gas refrigerante, que lo libera del otro lado. En un split de pared, el otro lado es la unidad exterior. En un portátil es el tubo que sale por la ventana. Un portátil sin tubo enfriaría la habitación por un lado y la volvería a calentar por el otro, así que la habitación solo se calentaría. La reseña de portátiles publicada en ynet lo dice explícitamente: "un aire acondicionado portátil no puede funcionar sin una abertura de ventilación".
Entonces, ¿qué se vende como "aire acondicionado portátil sin tubo"? En general un enfriador de aire (air cooler), un aparato con ventilador, depósito de agua y filtro de esponja. El aire pasa por el filtro mojado, parte del agua se evapora y el aire que sale es más fresco. En la página de producto de uno de estos enfriadores vimos un motor de 120 W, un depósito de 50 litros, acumuladores de hielo para bajar la temperatura del agua y la recomendación de usarlo en balcones y patios de zonas cálidas y secas. También decía que el aparato "no seca el aire".
Qué significa en la práctica:
- En clima seco (Aravá, Néguev, algunos días en Jerusalén), un enfriador de aire puede dar sensación de frescura cerca del aparato.
- En clima húmedo (Tel Aviv, Haifa, Ashdod y el resto de la llanura costera), un enfriador agrega humedad a un aire que ya es húmedo, su efecto es pequeño y a veces incluso empeora la sensación de confort.
- Un enfriador no baja la temperatura de una habitación cerrada como un aire acondicionado. No espere llegar a 24 °C en un día de 32 °C.
Si vio un producto que se llama "aire acondicionado" y no tiene tubo, busque en la ficha las palabras compresor, gas refrigerante (por ejemplo R32 o R410A) y BTU. Si no aparecen y en su lugar dice depósito de agua, hielo o evaporación, es un enfriador. Para una alternativa barata y económica para mover el aire, vea también el ventilador de techo.
Tres categorías que se venden con el nombre "portátil". Para no confundirse en la tienda, conviene conocer las tres:
- Portátil con compresor: tiene gas refrigerante, dato de BTU y tubo de salida. Es el portátil de verdad, y de él habla la mayor parte de esta guía.
- Portátil "industrial": unidades pesadas de decenas de kilos, con tubos flexibles de frío y un tubo de salida de aire caliente. En una página de producto vimos un modelo de 12.000 BTU de 55 kg a unos 5.400 ₪. Están pensados para salones, depósitos y eventos, no para una habitación de la casa.
- Enfriador de aire: ventilador con depósito de agua y filtro mojado, sin compresor ni tubo. Es barato y consume poca electricidad, pero no es un aire acondicionado.
Antes de pagar, busque en la ficha el tipo de gas y el dato de BTU. Si no aparecen, probablemente no sea un aire acondicionado.
¿Cuántos BTU necesita un aire acondicionado portátil?
Para una habitación de hasta unos 12 m² suele alcanzar un portátil de 9.000 BTU, y para una de 12–18 m² conviene elegir 12.000 BTU o más. Conviene elegir uno más grande que un split de pared, porque el portátil pierde parte de la eficiencia.
La regla práctica habitual para aires acondicionados es de unos 600 BTU por m² con techo normal, y importadores como Tornado y Tadiran publican tablas basadas en ella. En un portátil hay dos factores que reducen el frío real:
- El propio tubo se calienta e irradia calor de vuelta a la habitación, sobre todo cuando es largo o está doblado.
- En un modelo de un tubo, el aire expulsado se toma de la habitación, y en su lugar entra aire caliente de la casa por rendijas y puertas.
Por eso, si la habitación está en un último piso o tiene una gran ventana al oeste, suba un escalón. En una habitación de 14 m² bajo el techo, por ejemplo, es mejor 12.000 BTU que 9.000.
Tenga en cuenta que en las tiendas los portátiles a veces se clasifican por rangos, por ejemplo "15.501–20.000 BTU", y no por un número exacto. Pida al vendedor el dato de frío nominal de la ficha del fabricante. La tabla completa por tamaño de habitación, con correcciones por último piso y techo alto, está en la guía de cuántos caballos de aire acondicionado necesito.
Tabla rápida para un portátil, con margen de seguridad respecto de un split:
- Habitación de 8–10 m²: unos 9.000 BTU.
- Habitación de 10–14 m²: 9.000–12.000 BTU, y 12.000 en un último piso.
- Habitación de 14–18 m²: 12.000 BTU o más.
- 18–25 m²: unos 18.000 BTU, pero aquí ya conviene un split de 2 caballos si es posible.
Son estimaciones generales basadas en la regla de 600 BTU por m² y en la pérdida de eficiencia de un portátil, no un cálculo de ingeniería.
Portátil o split de pared: ¿qué conviene de verdad?
Si le permiten instalar, un split de pared casi siempre conviene más: es más silencioso, más eficiente, y en potencias chicas su precio con instalación no está lejos del de un portátil potente.
Comparación según lo que vimos en tiendas y fichas:
- Precio del equipo: un split inverter de 1 caballo de una gran marca cuesta unos 1.000–1.500 ₪. Un portátil de 9.000–12.000 BTU cuesta unos 900–1.650 ₪.
- Instalación: el portátil no necesita instalador. La instalación básica de un split de hasta 1,5 caballos cuesta unos 800–1.400 ₪.
- Eficiencia: según las fichas, el COP de los portátiles comunes es de unos 2,6. En los splits inverter de 1 caballo figuran SEER de 6,9–7,3. Los índices no son idénticos, pero la diferencia de consumo para la misma cantidad de frío es importante.
- Ruido: en el portátil el compresor está dentro de la habitación. En el split está en la unidad exterior, así que la unidad interior es mucho más silenciosa.
- Movilidad: el portátil se puede llevar de una habitación a otra y al próximo departamento. Esa es su verdadera ventaja.
En resumen: para inquilinos que se mudan cada uno o dos años, o para una sola habitación durante una temporada corta, un portátil es una solución lógica. En un departamento propio, o cuando el equipo va a funcionar muchas horas por día, un split de pared recupera la diferencia en la factura de luz y en silencio. Para un panorama de todos los tipos, vea la guía del mejor aire acondicionado.
Cálculo rápido para inquilinos. Supongamos que vive tres años en un departamento alquilado. Un portátil de 12.000 BTU cuesta unos 1.600 ₪, y al final del período se muda con usted. Un split de 1,25 caballos cuesta unos 1.300 ₪ más unos 1.000 ₪ de instalación, y al final del período queda en el departamento o hay que pagar el desmontaje y la reinstalación. En costo directo gana el portátil, pero pierde en la factura de luz y en silencio. Si el propietario está dispuesto a instalar un equipo fijo, o a compartir el costo, suele ser el mejor negocio para ambos. En todo caso, compare el precio del mismo modelo en varias tiendas, porque las diferencias entre cadenas pueden llegar a cientos de shekels.
Consumo eléctrico y costo mensual de un aire acondicionado portátil
Un portátil de 9.000–12.000 BTU con COP de unos 2,6 consume más o menos 1–1,35 kWh por cada hora de trabajo a plena carga. Con la tarifa residencial de 63,52 agorot por kWh, son unas 65–85 agorot por hora.
Así se llega al número: 9.000 BTU son unos 2,64 kWh de frío. Al dividir por un COP de 2,6, resulta un consumo de alrededor de 1 kWh. Con 12.000 BTU (unos 3,5 kWh de frío) resultan unos 1,35 kWh. En la práctica el compresor no funciona todo el tiempo a plena carga, así que el consumo promedio es menor. Es una estimación ilustrativa, no una medición.
Ejemplo: un portátil de 9.000 BTU que funciona 6 horas por noche, con el compresor activo un 70% del tiempo, consume unos 4,2 kWh por noche. Son unos 2,7 ₪ por noche y unos 80 ₪ por mes. Un split inverter con SEER alto hará el mismo trabajo con menos electricidad.
Cómo bajar el consumo:
- Acorte el tubo de salida todo lo posible y no lo doble.
- Selle el espacio de la ventana alrededor del tubo con el kit de sellado que viene con el equipo o que se vende aparte.
- Cierre la puerta de la habitación.
- Baje la persiana en las horas de sol.
- Fije 24–25 °C y no 18 °C.
No se olvide del modo Shabat. La mayoría de los portátiles no tienen modo Shabat incorporado. Quien guarda Shabat puede conectar el equipo a un reloj de Shabat (shaon Shabat), pero solo si el equipo vuelve al modo anterior después de un corte de luz, es decir, si tiene la función Auto Restart. Verifíquelo en la ficha antes de comprar, porque en muchos modelos hay que volver a apretar el control cuando vuelve la luz.
Como comparación: un split inverter de 1 caballo con SEER de unos 7 consume a lo largo de una temporada más o menos entre un tercio y la mitad de la electricidad que un portátil con COP de 2,6 para la misma cantidad de frío, según un cálculo aproximado a partir de las fichas. La estimación es aproximada, porque el SEER y el COP se miden en condiciones distintas, pero ilustra por qué un portátil que funciona todo el verano cuesta más en electricidad.
Instalación, tubo y ventana: cómo conectar un aire acondicionado portátil
Un portátil no requiere instalador, pero sí una solución para el tubo de salida: una ventana, la puerta del balcón o una abertura en la pared.
Las opciones de conexión más comunes:
- Kit de ventana: una pieza de plástico que entra en la ranura de una ventana corrediza y tiene una abertura para el tubo. Es la solución más común en Israel, donde la mayoría de las ventanas son corredizas. La reseña de ynet menciona estos kits de ventana.
- Abertura en el vidrio o la persiana: un vidriero puede cortar un agujero redondo en el vidrio o en un panel. Es una solución más fija que evita la fuga de aire caliente.
- Abertura en la pared: perforar un orificio redondo con tapa. En un departamento alquilado requiere permiso del propietario.
Qué más revisar:
- Largo del tubo: los tubos son relativamente cortos, así que el equipo tiene que estar cerca de la ventana.
- Desagüe: en días húmedos el agua que se recoge del aire puede llenar un depósito. Si hay salida de desagüe continuo, conecte una manguera a un balde o al desagüe del balcón.
- Electricidad: conecte el equipo directamente a un enchufe reglamentario y no a una zapatilla con otros aparatos. Un portátil de un kilovatio o más es un consumo importante.
- Mamad (cuarto de seguridad): en el mamad no hay que pasar el tubo por la ventana blindada de forma que impida cerrarla. Si la habitación también sirve de refugio, asegúrese de poder desconectar el tubo y cerrar la ventana rápido.
Mantenimiento habitual. Limpie el filtro de aire cada dos o tres semanas en temporada, vacíe el depósito de agua si lo tiene y, al final del verano, seque el equipo en modo solo ventilador antes de guardarlo, para evitar moho y olores. Guárdelo en posición vertical. Si estuvo acostado durante el transporte, espere unas horas antes de encenderlo, según las instrucciones del fabricante.
Ruido, confort y uso en el dormitorio
Un aire acondicionado portátil es el equipo más ruidoso de la casa, porque el compresor está dentro de la habitación. Si es sensible al ruido al dormir, este es el factor principal.
En las páginas de producto de la mayoría de los portátiles que revisamos no figuraba un dato de ruido en decibeles, solo descripciones como "silencioso". Eso significa que hay que pedir la información al vendedor o buscarla en la ficha del fabricante. Una reseña patrocinada en ynet señaló que los modelos TO GO 20 y TO GO 14 de Tornado no son especialmente silenciosos.
Consejos para dormir con un portátil:
- Enfríe la habitación una hora antes de dormir y active el temporizador de apagado.
- Ubique el equipo del lado más lejano a la cama, hasta donde lo permita el largo del tubo.
- Active el modo sueño o noche, si lo tiene, para bajar la velocidad del ventilador.
- Para un verdadero silencio en el dormitorio, un split de pared o un aire acondicionado mini central con unidad oculta serán mucho mejores.
En una oficina en casa, un escritorio o el living durante el día, el ruido molesta menos, y ahí un portátil puede hacer un trabajo razonable.
También está el tema del aire seco y la corriente directa. Un portátil saca el aire frío desde una altura relativamente baja, así que conviene orientar la rejilla hacia arriba y no hacia la cama. Quien se despierta con la garganta seca puede subir la temperatura dos o tres grados y usar al mismo tiempo un ventilador de techo a baja velocidad, que reparte el aire frío en la habitación de forma más pareja.
Para quién no conviene un aire acondicionado portátil
No compre un portátil si se puede instalar un split de pared, si el espacio supera los 20–25 m² o si busca una solución permanente para un dormitorio.
Casos en los que es mejor otra solución:
- Living abierto a la cocina: incluso un portátil de 18.000 BTU tendrá dificultades. Un split de 2–2,5 caballos o dos unidades serán más adecuados.
- Un departamento entero: varios portátiles costarán mucho en electricidad y serán ruidosos. En una remodelación conviene evaluar un aire acondicionado mini central.
- Solo "mover el aire": en días calurosos pero no extremos, un ventilador de techo con motor DC consume apenas decenas de vatios y da sensación de frescura sin ruido de compresor.
- Zona húmeda y sin ventana: una habitación sin ventana ni abertura no sirve para un portátil, y un enfriador de aire tampoco ayudará.
En cambio, un portátil conviene especialmente a estudiantes e inquilinos, para un escritorio en casa en verano, como respaldo cuando el equipo fijo está en reparación y para una habitación donde no hay posibilidad técnica o legal (por ejemplo, la aprobación del consorcio, el bait meshutaf) de colocar una unidad exterior.
Para cerrar la elección, tres verificaciones en la tienda: si la ficha tiene gas refrigerante y dato de BTU (es decir, que es un aire acondicionado y no un enfriador), cuántos tubos tiene y de qué largo, y cuál es el dato de ruido en decibeles. Si el vendedor no sabe responder alguna de estas preguntas, pida la ficha del fabricante antes de pagar. Y verifique que el producto venga de un importador oficial con garantía, porque en un aparato que va en el piso y se arrastra entre habitaciones, las fallas en ruedas, control y depósito no son raras.
En resumen
Cuándo conviene: Inquilinos, habitación sin unidad exterior, solución temporal. Presupuesto: unos 850–2.000 ₪ (marcas conocidas).
Sigue leyendo: aire acondicionado en Israel, cuántos caballos de aire acondicionado necesito, aire acondicionado de 1 caballo, aire acondicionado portátil sin tubo.
Preguntas frecuentes: aire acondicionado portátil en Israel
¿Existe un aire acondicionado portátil que funcione sin tubo?
Un aire acondicionado de verdad, con compresor, tiene que sacar calor de la habitación, así que necesita un tubo o una abertura de ventilación. Los productos que se venden como "portátil sin tubo" suelen ser enfriadores de aire que funcionan por evaporación de agua. Pueden ayudar en clima seco, pero no bajan la temperatura como un aire acondicionado ni secan el aire.
¿Cuánto cuesta un aire acondicionado portátil en Israel?
En las tiendas de Israel vimos modelos de marcas conocidas a unos 850–2.000 ₪. Un modelo de 9.000 BTU cuesta unos 900–1.000 ₪, uno de 12.000 BTU unos 1.550–1.650 ₪, y los modelos potentes de unos 18.000 BTU unos 2.000 ₪.
¿Qué es mejor, un portátil o un split de pared?
El split de pared es más silencioso y eficiente, y en potencias chicas su precio es parecido al de un portátil, incluso sumando una instalación de unos 800–1.400 ₪. El portátil es mejor solo cuando no se puede instalar, o cuando hay que llevarlo entre habitaciones y departamentos.
¿Cuánta electricidad consume un aire acondicionado portátil?
Un modelo de 9.000 BTU con COP de 2,6 consume alrededor de 1 kWh por hora a plena carga, es decir unas 64 agorot por hora con la tarifa residencial. Con un uso nocturno de 6 horas son unos 80 ₪ por mes, según el aislamiento y la temperatura que fije.
¿Un aire acondicionado portátil es ruidoso?
Sí, más que un split de pared, porque el compresor está dentro de la habitación. En la mayoría de las páginas de producto que revisamos no figura un dato en decibeles, así que pídalo al vendedor. En un dormitorio conviene encenderlo antes de dormir y programar el temporizador de apagado.
¿Cómo se saca el tubo del portátil por la ventana?
Lo más común es un kit de ventana: una pieza de plástico que entra en la ranura de una ventana corrediza y tiene una abertura para el tubo. También se puede hacer cortar una abertura en el vidrio o en un panel por un vidriero. Es importante sellar los huecos, o el aire caliente vuelve a la habitación.
¿Un aire acondicionado portátil calienta en invierno?
Algunos modelos sí. En el Normande ND17, por ejemplo, la ficha indica 12.000 BTU de calor. En otros modelos la calefacción es muy débil, y en uno de los que revisamos figuran solo 2.000 BTU. Si la calefacción le importa, revise el dato de calor en la ficha y no solo el de frío.
¿Qué diferencia hay entre un portátil de un tubo y uno de dos tubos?
En un modelo de un tubo, el aire expulsado se toma de la habitación, y en su lugar entra aire caliente de la casa. En uno de dos tubos, un tubo aspira aire de afuera y el otro lo expulsa, así que la habitación no pierde el aire ya enfriado. Para habitaciones grandes se recomiendan dos tubos.
¿Sirve un aire acondicionado portátil para el mamad?
Se puede usar, pero el tubo pasa por la ventana del mamad (cuarto de seguridad). Durante una alerta hay que desconectar el tubo y cerrar rápido la ventana y la ventana blindada. Conviene ubicar el equipo de modo que desconectarlo sea simple.
¿Qué portátil se recomienda para un dormitorio?
Si necesita un portátil, elija una potencia acorde al tamaño de la habitación (9.000 BTU hasta unos 12 m²), un modelo con dato de ruido conocido y modo sueño. Pero si se puede instalar un split de pared, será mucho más silencioso y eficiente para un dormitorio.