Guía de compra, noviembre de 2026

Mejor aire acondicionado en Israel 2026: cómo elegir el equipo correcto para su casa

Actualizado el 6 de noviembre de 2026. Escrito por Binyamin Elkalay. Comparación por ficha técnica y precios de tiendas, sin pruebas de laboratorio.

Para la mayoría de los hogares, el aire acondicionado en Israel que conviene es un split inverter con la potencia adecuada al tamaño de la habitación: unos ⁦1.300–1.900⁩ ₪ para un dormitorio de ⁦1–1,25⁩ caballos, y unos ⁦2.800–3.300⁩ ₪ para un living de 2 caballos, antes de la instalación. En Israel la potencia se mide en "caballos" (koach sus, abreviado כ״ס): 1 caballo equivale a unos ⁦9.000 BTU⁩. El minicentral conviene cuando se quiere climatizar varias habitaciones sin equipos en las paredes, y el portátil es una solución para inquilinos o para una habitación donde no se puede instalar una unidad exterior.

En esta guía reunimos lo que realmente cambia la decisión: tipo de equipo, potencia en caballos y BTU, la nueva clasificación energética (SEER/SCOP), electricidad monofásica o trifásica, costo de instalación, modo Shabat y las condiciones de garantía de los importadores. No probamos aires acondicionados en laboratorio: la comparación se basa en especificaciones oficiales, precios que vimos en sitios de tiendas israelíes en noviembre de 2026 y las condiciones de garantía que publican los importadores.

La respuesta corta

Aire acondicionado, noviembre de 2026
  1. Tipo recomendado para la mayoríaSplit inverter
  2. Dormitorio de ⁦10–16⁩ m²⁦1–1,25⁩ caballos, unos ⁦1.250–1.900⁩ ₪
  3. Living de ⁦20–30⁩ m²2 caballos, unos ⁦2.500–3.400⁩ ₪
  4. Instalación básicaunos ⁦800–1.400⁩ ₪ hasta 1,5 caballos
  5. Índice de eficiencia para compararSEER para frío, SCOP para calor
  6. Garantía del importador⁦1–7⁩ años, en general sujeta a registro
  7. Modo ShabatPresente en la mayoría de los modelos de Tadiran y Electra

Modelos que vale la pena mirar

Elegidos por ficha técnica, garantía del importador y precios en tiendas de Israel en noviembre de 2026. No los probamos en casa. Los precios cambian: compruébalos antes de comprar.

1תדיראןDormitorio o cuarto de chicos de hasta unos ⁦12–15⁩ m²

Tadiran Air One INV 140

A++86.6×30.1×19.6Modo Shabat

1 caballo, ⁦9.840 BTU⁩ de frío, A++ en frío, SEER 6,9, SCOP 3,8, modo Shabat, WiFi

Por qué: Según la ficha del sitio de la tienda, se obtiene un inverter con modo Shabat y control desde el teléfono al precio de un equipo básico. Según el sitio, figura con distintivo de 5 años de garantía.

Ojo: Un SCOP de 3,8 en calor es relativamente bajo; si el equipo se usará para calefaccionar en el invierno de Jerusalén, compare también modelos con SCOP más alto.

Unos ⁦1.400–1.550⁩ ₪ Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa
2אלקטרהDormitorio donde el equipo trabaja muchas horas, también en calor

Electra Platinum INV 150

A++72.9×29.2×20⁦37 dB⁩

1 caballo, ⁦9.600 BTU⁩ de frío, SEER 7,3, SCOP 5,1, gas R32, unidad interior de ⁦37 dB⁩ a velocidad alta, WiFi

Por qué: SEER 7,3 y SCOP 5,1 están entre los datos más altos que vimos en la categoría de 1 caballo, así que con uso intensivo la diferencia de precio se compensa en la factura de luz.

Ojo: El modo Shabat no se menciona en la ficha que revisamos; si le importa, pida confirmación al vendedor o al importador.

Unos ⁦1.750–1.900⁩ ₪ Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa
3אלקטרהHabitación de ⁦12–16⁩ m² con presupuesto bajo

Electra A Inverter 140

A++71.5×28.5×19.4Modo Shabat

1,25 caballos, ⁦11.020 BTU⁩ de frío, A++ en frío, modo Shabat, modo noche silencioso

Por qué: Según la ficha, da más BTU que los modelos de 1 caballo a uno de los precios más bajos que vimos para un inverter de marca grande, con modo Shabat incorporado y distintivo de 5 años de garantía del importador.

Ojo: La ficha no indica datos de ruido en decibeles ni SEER; pida la ficha técnica completa antes de comparar.

Unos ⁦1.250–1.400⁩ ₪ Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa
4אלקטרהLiving de ⁦20–30⁩ m²

Electra Platinum INV 250

A++97.1×32.1×22.8⁦40.5 dB⁩

2 caballos, ⁦18.500 BTU⁩ de frío, SEER 7,3, SCOP 5,2, R32, monofásico, interruptor 16A C recomendado

Por qué: Alta eficiencia estacional también en el tamaño de 2 caballos, y según la ficha funciona con conexión monofásica común con interruptor de 16 A.

Ojo: La unidad exterior llega a ⁦56 dB⁩ según la ficha; ubíquela lejos de las ventanas de los dormitorios.

Unos ⁦3.250–3.400⁩ ₪ Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa
5טורנדוDepartamento de ⁦3–4⁩ ambientes que quiere un minicentral sin conexión trifásica

Tornado SLIM SQ PRO INV 40 X 1PH

A++125×32×73.5

Minicentral, ⁦36.170 BTU⁩ de frío, SEER 6,2, SCOP 4,0, A++, monofásico 230 V

Por qué: Según la ficha, funciona con conexión monofásica, lo que en muchos departamentos ahorra ampliar la conexión eléctrica, y viene con 5 años de garantía del importador sujeta a activación dentro de los 30 días.

Ojo: Corriente de trabajo de unos 16,6 A en frío: un electricista debe confirmar que el tablero y la conexión del hogar lo soportan junto con los demás consumos.

Unos ⁦6.500–6.700⁩ ₪ (antes de instalación y conductos) Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa

Comparativa de aires acondicionados: 42 modelos

42 modelos de 42

ModeloPotenciaEnergíaRuidoMedidas (cm)ShabatPrecio
Tornado To Go 14 EUPortátil 1 CV A — — — ₪1,249Precio más bajo encontrado
Tadiran Move Air 10NGPortátil 1 CV A — 39.4×77×47 — ₪949Precio más bajo encontrado
Electra Relax Inverter 140Split de pared 1 CV A++ — 71.5×28.5×19.4 Sí ₪990Precio más bajo encontrado
Electra Relax INV 170Split de pared 1.25 CV A++ — 85×28.5×19.4 Sí ₪1,250Precio más bajo encontrado
Electra A Inverter 140Split de pared 1.25 CV A++ — 71.5×28.5×19.4 Sí ₪1,328Precio más bajo encontrado
Tadiran Air One INV 140Split de pared 1 CV A++ — 86.6×30.1×19.6 Sí ₪1,438Precio más bajo encontrado
Tadiran Solo 140 INVSplit de pared 1 CV A++ — 77×25.1×19 Sí ₪1,450Precio más bajo encontrado
Tornado SMART INV 12 X WIFI EUSplit de pared ⁦9,212 BTU⁩ A++ — 79.2×29.2×20.1 Sí ₪1,650Precio más bajo encontrado
Tornado TO GO 20R EUPortátil ⁦16,000 BTU⁩ A — 47×80×40.4 — ₪1,398Precio más bajo encontrado
Normande ND17Portátil 1.25 CV A — 41×68×35.8 Certificado ₪1,590Precio más bajo encontrado
Tadiran Air One INV 180Split de pared 1.25 CV A++ — — Sí ₪1,654Precio más bajo encontrado
Tornado TOP J INV 16 X WIFI EUSplit de pared ⁦11,942 BTU⁩ A++ — 79.2×29.2×20.1 Sí ₪1,699Precio más bajo encontrado
Electra Platinum INV 150Split de pared 1 CV A++ ⁦37 dB⁩ 72.9×29.2×20 — ₪1,849Precio más bajo encontrado
Family Force 25Portátil 2 CV A — 45.3×80.6×42.7 — ₪1,990Precio más bajo encontrado
Electra Platinum INV 180Split de pared 1.25 CV A++ ⁦40 dB⁩ 80.2×29.5×20 — ₪2,049Precio más bajo encontrado
Electra Relax Inverter 240Split de pared 2 CV A++ — 95.7×30.2×21.3 Sí ₪2,118Precio más bajo encontrado
Family Premium Inverter Wifi 25Split de pared 2 CV A++ ⁦25 dB⁩ 92×30.6×19.5 — ₪2,690Precio más bajo encontrado
Mitsubishi Heavy Industries SRK25ZSPSplit de pared ⁦8,530 BTU⁩ A ⁦23 dB⁩ 78.3×26.7×21 — ₪1,990Precio más bajo encontrado
Tornado TOP J INV 18 X WIFI EUSplit de pared ⁦15,013 BTU⁩ A++ — 94×31.6×22.4 Sí ₪2,493Precio más bajo encontrado
Family Comfort Inverter 32Split de pared 2.5 CV A++ ⁦28 dB⁩ 101×31.5×22 — ₪2,790Precio más bajo encontrado
Tadiran Air One INV 240Split de pared 2 CV A++ — 101×32.2×22.5 Sí ₪2,760Precio más bajo encontrado
Haier Harmony Inverter 28Split de pared 2.5 CV A++ — 97.5×31.8×22.2 Sí ₪2,800Precio más bajo encontrado
Tadiran Alpha Pro INV 240NSplit de pared 2 CV A++ — 101.7×30.4×22.1 Sí ₪3,171Precio más bajo encontrado
Electra Platinum INV 250Split de pared 2 CV A++ ⁦40.5 dB⁩ 97.1×32.1×22.8 — ₪3,290Precio más bajo encontrado
Mitsubishi Heavy Industries SRK45ZSPSplit de pared ⁦15,354 BTU⁩ A ⁦44 dB⁩ 78.3×26.7×21 — ₪3,490Precio más bajo encontrado
Tadiran Air One INV 340Split de pared 2.5 CV A++ — 112.6×34.3×23.2 Sí ₪3,550Precio más bajo encontrado
Electra Classic 390 INVSplit de pared 3.5 CV A++ — 125.9×28.3× Sí ₪3,690Precio más bajo encontrado
Electra A Inverter 340Split de pared 2.5 CV A++ — 104×32.7×22 Sí ₪3,089Precio más bajo encontrado
Tornado TOP J INV 30 X WIFI EUSplit de pared ⁦23,543 BTU⁩ A++ — 113.2×33×23 Sí ₪3,758Precio más bajo encontrado
Electra AI INV 350Split de pared 2.5 CV A++ — 103×33.8×23.8 Sí ₪4,390Precio más bajo encontrado
Haier Pro X Inverter 32/3PSplit de pared 3.5 CV A++ — 110.5×× — ₪4,020Precio más bajo encontrado
Tadiran Alpha Pro INV 340NSplit de pared 2.5 CV A++ — 113.5×32.8×24.7 Sí ₪4,284Precio más bajo encontrado
Tadiran Air One INV 370Split de pared 3.5 CV A++ — 112.6×34.3×23.2 Sí ₪4,460Precio más bajo encontrado
Electra A Inverter 390Split de pared 3.5 CV A++ — 125.9×× Sí ₪4,446Precio más bajo encontrado
Mitsubishi Heavy Industries SRK50ZS-SSplit de pared ⁦17,060 BTU⁩ A++ ⁦22 dB⁩ 87×× — ₪4,479Precio más bajo encontrado
Family SLIM DUCT INV 50TMinicentral (por conductos) 5 CV A++ — 125×32×70 — ₪6,400Precio más bajo encontrado
Tornado SLIM SQ PRO INV 40 X 1PHMinicentral (por conductos) ⁦36,170 BTU⁩ A++ — 125×32×73.5 — ₪6,590Precio más bajo encontrado
Electra EMD A SQ INV 35TMinicentral (por conductos) 3.5 CV A+ — — Sí ₪7,074Precio más bajo encontrado
Tadiran Alpha Pro Inverter 450Split de pared 4 CV B — — — ₪7,099Precio más bajo encontrado
Hisense Galaxy Inverter 70Minicentral (por conductos) 6.5 CV A++ — 130×35×80 — ₪8,610Precio más bajo encontrado
Electra EMD A SQ INV 65TMinicentral (por conductos) 6.5 CV A+ — — Sí ₪10,323Precio más bajo encontrado
Tadiran WAVE INV Silent Sense 50/3Minicentral (por conductos) 4.5 CV A+ ⁦36 dB⁩ 110×30×81 Sí ₪11,835Precio más bajo encontrado

Datos de las páginas de fabricantes y tiendas; precios vistos en tiendas israelíes en noviembre de 2026. No probamos los aparatos en casa.

Todos los modelos de aires acondicionados de nuestra base

Precios en Israel: Aire acondicionado

Básico ⁦1.000–1.500⁩ ₪ (⁦1–1,25⁩ caballos)

Dormitorio o cuarto de chicos con uso estacional; se obtiene un inverter básico, en general sin WiFi y con datos de eficiencia menos altos.

Intermedio ⁦1.450–2.100⁩ ₪ (⁦1–1,25⁩ caballos)

La mayoría de las familias: SEER alrededor de 7, WiFi, modo Shabat y mejor silencio; es la categoría con la mejor relación calidad-precio.

Avanzado ⁦2.800–7.500⁩ ₪ (⁦2–4⁩ caballos) o más

Livings, espacios abiertos y pisos altos; si hay que climatizar varias habitaciones juntas, vale la pena considerar un minicentral en lugar de varios splits.

Rangos de precio vistos en tiendas y comparadores israelíes en noviembre de 2026, IVA incluido, normalmente sin instalación.

Qué mirar antes de comprar

Qué revisarQué esNuestra recomendación
Tipo de equipoSplit (unidad en la pared + unidad exterior), minicentral (unidad oculta en el cielorraso con conductos a varias habitaciones), portátil (unidad con ruedas y tubo de salida) o VRF.Split para una sola habitación; minicentral para un departamento de ⁦3–5⁩ ambientes en renovación; portátil solo cuando no hay posibilidad de instalación fija.
Potencia (caballos / BTU)1 caballo equivale a unos ⁦9.000 BTU⁩ por hora. La potencia debe corresponder a la superficie, la altura del techo, la exposición al sol y el piso.Regla práctica de unos ⁦600 BTU⁩ por m²: hasta 15 m² 1 caballo, ⁦15–20⁩ m² 1,5 caballos, ⁦20–30⁩ m² 2 caballos. En el último piso sume ⁦10–20⁩ %.
InverterCompresor que cambia de velocidad según la necesidad en lugar de encenderse y apagarse. Ahorra electricidad y mantiene una temperatura estable.Compre solo inverter. Casi todos los splits en las tiendas ya lo son, pero verifique que el nombre del modelo diga INV o Inverter.
Eficiencia energética (SEER / SCOP)El SEER mide la eficiencia estacional en frío y el SCOP en calor. En las tiendas también aparece una clase en letras (A++, etc.).Compare el SEER y no solo la letra: en los modelos de 1 caballo que revisamos el SEER va de 6,9 a 7,3. Para un equipo que trabaja muchas horas vale pagar más por un SEER alto.
RuidoSe mide en decibeles (dB) para la unidad interior y exterior, a velocidad baja y alta.Para un dormitorio busque una unidad interior de unos ⁦20–⁦25 dB⁩⁩ a velocidad baja y menos de ⁦40 dB⁩ a velocidad alta; unidad exterior por debajo de ⁦55 dB⁩ si está cerca de la ventana de un vecino.
ElectricidadLos equipos de hasta unos 3,5 caballos funcionan con conexión monofásica. Muchos equipos grandes y minicentrales vienen también en versión trifásica.Revise la conexión eléctrica del departamento antes de comprar uno de 4 caballos o más. El modelo necesita línea dedicada e interruptor según el fabricante, por ejemplo 16A C para un equipo de 2 caballos.
Garantía y servicioLa garantía la da el importador oficial y a veces se extiende solo después de registrarse. La garantía de la instalación la da el instalador.Verifique importador oficial, registre la garantía inmediatamente después de la instalación (en Tadiran hasta 60 días, en Tornado hasta 30 días) y guarde la factura.

¿Qué tipo de aire acondicionado elegir: split, minicentral, portátil o VRF?

Para la mayoría de los departamentos en Israel la respuesta es un split inverter en cada habitación que necesite climatización, y un minicentral solo cuando se renueva y se quiere climatizar varias habitaciones desde un solo lugar.

Así se ven los cuatro tipos en la práctica:

  • Split (mazgan ili): unidad interior en la pared y unidad exterior. Es el más barato de comprar e instalar, y cada habitación se controla por separado. En una sola cadena contamos decenas de modelos split de Tadiran, Electra, Family, Haier y Hisense, desde 989 ₪ para 1 caballo hasta unos 9.000 ₪ para 4,5 caballos trifásico.
  • Minicentral (mini merkazi): una unidad interior oculta en un cielorraso bajado, y conductos que distribuyen el aire a varias habitaciones. Se ve más limpio, pero requiere trabajos de durlock, dámpers y planificación. Solo la instalación de una unidad de ⁦3,5–7⁩ caballos cuesta unos ⁦4.000–5.500⁩ ₪ según una lista de precios profesional, antes de conductos y durlock.
  • Portátil: unidad con ruedas y tubo de salida a la ventana. No requiere instalador, pero es más ruidoso y menos eficiente. Según la ficha de modelos comunes, el COP es de unos 2,6.
  • VRF y multi: una unidad exterior que alimenta varias unidades interiores, cada una con control propio. Es la solución más cara, y conviene sobre todo para casas y departamentos grandes.

Si tiene un departamento de 4 ambientes, dos splits de ⁦1–1,25⁩ caballos para los dormitorios y uno de ⁦2–2,5⁩ caballos para el living cuestan en general menos que un sistema minicentral, y además permiten enfriar solo la habitación donde está. El minicentral conviene más cuando la familia está en todas las habitaciones a la vez, y cuando de todos modos se bajan los techos en la renovación.

En los días templados, cuando alcanza con mover aire, un ventilador de techo consume solo decenas de watts y puede postergar el encendido del aire acondicionado; no baja la temperatura, pero aumenta la sensación de comodidad.

Tabla rápida de decisión:

  • Un dormitorio o cuarto de chicos: split de ⁦1–1,25⁩ caballos.
  • Living abierto a la cocina: split de ⁦2–3⁩ caballos, o dos unidades chicas en los extremos del espacio si es largo.
  • Departamento en renovación con techos bajados: minicentral para las habitaciones, y a veces un split aparte para el living.
  • Departamento alquilado sin permiso de instalación: portátil, con expectativas realistas de ruido y eficiencia.
  • Casa grande: VRF o varios sistemas minicentrales, según el diseño de un asesor en climatización.

¿Cuántos caballos hacen falta? Tabla de potencia según el tamaño de la habitación

La potencia correcta se deriva sobre todo de la superficie: unos ⁦600 BTU⁩ por m² con techo normal de 2,5 m, es decir 1 caballo para una habitación de hasta unos 15 m² y 2 caballos para un living de ⁦20–30⁩ m².

Según la tabla que publica el importador Tornado, la equivalencia habitual es:

  • Hasta 15 m²: 1 caballo, unos ⁦9.000 BTU⁩
  • ⁦15–20⁩ m²: 1,5 caballos, unos ⁦13.500 BTU⁩
  • ⁦20–30⁩ m²: 2 caballos, unos ⁦18.000 BTU⁩
  • ⁦25–35⁩ m²: 2,5 caballos, unos ⁦22.500 BTU⁩
  • ⁦30–40⁩ m²: 3 caballos, unos ⁦27.000 BTU⁩
  • ⁦35–45⁩ m²: 3,5 caballos, unos ⁦31.500 BTU⁩
  • ⁦40–55⁩ m²: 4 caballos, unos ⁦36.000 BTU⁩

La calculadora de potencia de Tadiran es un poco más exigente y calcula ⁦650–⁦700 BTU⁩⁩ por m², así que según ella 1 caballo sirve para una habitación de hasta 12 m². Lo que lo lleva al tamaño siguiente: último piso bajo el techo (un ⁦10–20⁩ % más según Tadiran), ventana grande o fachada oeste (⁦10–15⁩ % según Tornado), techo de más de 3 m (alrededor de 10 % por cada metro adicional) y cocina abierta conectada al living.

Todos estos criterios, con una calculadora interactiva, los reunimos en una página aparte: cuántos caballos de aire acondicionado necesita cada habitación. Allí encontrará también la diferencia entre 1,25, 1,5 y 2,5 caballos y cuándo no conviene comprar uno demasiado grande.

Un error común es comprar solo por "caballos". Dos equipos marcados como 1,5 caballos pueden diferir en varios miles de BTU. Compare siempre la capacidad de frío en BTU que figura en la ficha, y en una habitación conectada a otro espacio calcule la superficie de todo el espacio abierto.

Clase energética, SEER y la factura de luz

Para comparar eficiencia entre equipos, mire el SEER (frío) y el SCOP (calor): cuanto más alto el número, menos electricidad consume el equipo para la misma cantidad de frío o calor.

En las tiendas de Israel verá hoy dos tipos de etiqueta. Las normas israelíes de clasificación energética de aires acondicionados (Reglamento de Fuentes de Energía, 2004) clasifican con letras, siendo A la más eficiente. Al mismo tiempo, con la reforma de importación europea, muchos modelos nuevos se muestran con clase de estilo europeo (A++, A+, etc.) y con datos de SEER y SCOP. En Zap, por ejemplo, algunos modelos muestran "clase energética anterior" y la clase europea "se actualizará pronto". En fichas de tiendas también vimos contradicciones entre la letra de la ficha y la de la tabla de características. Por eso es mejor comparar los números.

Ejemplos de las fichas que revisamos:

  • Electra Platinum INV 150 (1 caballo): SEER 7,3, SCOP 5,1
  • Tadiran Air One INV 140 (1 caballo): SEER 6,9, SCOP 3,8
  • Tadiran Alpha Pro INV 240N (2 caballos): SEER 6,6, SCOP 4
  • Electra Platinum INV 250 (2 caballos): SEER 7,3, SCOP 5,2

El precio de la electricidad doméstica desde el 1 de julio de 2026 es de 63,52 agorot por kWh con IVA. Un ejemplo ilustrativo: un equipo que consume en promedio ⁦0,5 kWh⁩ por hora y funciona 8 horas por día consume ⁦4 kWh⁩, es decir unos 2,5 ₪ por día y unos 76 ₪ por mes. El consumo real depende del aislamiento, la temperatura que configure y las horas de uso. Cada grado más en la configuración de frío (por ejemplo 25 en lugar de 23) reduce la carga del compresor.

Algunos hábitos que bajan la factura sin cambiar el equipo: cierre puertas y ventanas de la habitación climatizada, baje las persianas del lado oeste por la tarde, limpie los filtros cada pocas semanas en temporada, y no compre un equipo demasiado grande. Un equipo más grande que la habitación llega rápido a la temperatura, pero quita menos humedad y se siente menos cómodo. Uno demasiado chico trabaja a plena carga durante horas y no llega a la temperatura en días de jamsín (ola de calor seco).

Instalación: precios, cañerías y qué revisar antes de que llegue el instalador

La instalación básica de un split de hasta 1,5 caballos cuesta unos ⁦800–1.400⁩ ₪, y de ⁦2–4⁩ caballos unos ⁦1.200–1.800⁩ ₪, según una lista de precios profesional que incluye IVA y 3 metros de cañería.

Lo que en general se cobra aparte:

  • Cañería adicional: unos 120 ₪ por metro hasta 2 caballos y unos 150 ₪ por metro en equipos más grandes. La instalación básica incluye ⁦2–3⁩ metros.
  • Embutir la cañería en la pared: canaleta en bloque unos 80 ₪ por metro, en hormigón unos 120 ₪ por metro.
  • Grúa: unos 250 ₪ por hora, cuando no hay acceso a la unidad exterior.
  • Extensión del tubo de desagüe: unos 100 ₪ en promedio.
  • Subida sin ascensor: unos 200 ₪ por piso.
  • Desmontar un equipo viejo y perforar hormigón (por ejemplo en el mamad, el cuarto de seguridad): unos cientos de shekels.

Antes de la instalación verifique que haya un punto eléctrico dedicado con interruptor adecuado y que el instalador conozca los requisitos del importador. Con algunos importadores la validez de la garantía depende de que lo instale un instalador autorizado. La garantía de la instalación en sí la da el instalador, en general por varios años, y no el importador. Pídala por escrito.

Si la habitación es alquilada y no se puede perforar ni poner una unidad exterior, el portátil es la única opción. Solo recuerde que también necesita una abertura para el tubo de salida.

Ubicación de las unidades. Conviene instalar la unidad interior en la pared larga, de modo que el flujo de aire no apunte directamente a la cama o al sillón. Ubique la unidad exterior en un lugar sombreado y ventilado, no dentro de un nicho totalmente cerrado. Una unidad exterior que no logra disipar calor trabaja más y consume más electricidad. En un edificio, revise de antemano las normas del consorcio (bait meshutaf) sobre la ubicación de las unidades y el paso de cañerías por la fachada.

Cuánto tarda. Una instalación común de split suele llevar unas horas. Un minicentral con conductos y durlock es un proyecto de varios días, que se integra en el cronograma de la renovación.

Electricidad: monofásica, trifásica e interruptores

Los equipos domésticos de hasta 3,5 caballos funcionan casi siempre con conexión monofásica. De 4 caballos en adelante, y sobre todo en los minicentrales, encontrará también versiones trifásicas, y ahí es importante revisar la conexión eléctrica de la casa antes de comprar.

Ejemplos de las fichas: el Electra Platinum INV 250 de 2 caballos funciona a ⁦220–240⁩ V monofásico, con recomendación de interruptor 16A tipo C. El Tornado SLIM SQ PRO INV 40 tiene una versión monofásica (1PH) que consume unos 16,6 A en frío, y una versión trifásica (3PH). El Tadiran WAVE INV Silent Sense 50/3 de 4,5 caballos funciona a 400 V trifásico con interruptor 3X16C. También en la serie Alpha Pro de Tadiran hay un modelo de 4,5 caballos en versión monofásica (45/1) y trifásica (45/3).

Qué significa en la práctica:

  • En un departamento con conexión monofásica, un solo equipo grande puede ocupar una parte importante de la corriente disponible. Un electricista debe revisar la carga total, incluidos horno, secadora y placa de inducción.
  • En una casa con conexión trifásica, la versión trifásica reparte la carga entre las fases y en general es preferible en equipos grandes.
  • Cada equipo necesita línea e interruptor propios. No conecte un aire acondicionado a un enchufe común con zapatilla.

Si duda entre un split grande y un minicentral, revise primero el tipo de conexión. Cambiar la conexión eléctrica con la Compañía Eléctrica cuesta dinero y lleva tiempo.

Señal de alerta: si la llave "salta" cuando el aire acondicionado y el horno funcionan juntos, o si el enchufe junto al equipo se calienta, no siga usándolo. Llame a un electricista matriculado para revisar la línea, el interruptor y la conexión del departamento. Esto vale especialmente en edificios viejos, cuyo tablero se diseñó antes de que hubiera tres o cuatro aires acondicionados en casa.

Garantía del importador, servicio e importación paralela

La garantía de un aire acondicionado en Israel va de 1 a 7 años, según el importador, la serie y el tipo de equipo. En la mayoría de los casos los años adicionales se dan solo después de un registro activo.

Lo que encontramos en los grandes importadores:

  • Tadiran: para splits de clientes particulares, ⁦5–7⁩ años según la serie, siempre que se registre la garantía adicional dentro de los 60 días de la compra. En minicentrales y VRF se obtienen 3 años. En multi inverter, 1 año, y 2 años más con un pago único de 199 ₪. Los clientes comerciales reciben solo el primer año.
  • Tornado: en los minicentrales de la serie SLIM SQ PRO figuran 5 años de garantía del importador, sujeta a activación dentro de los 30 días.
  • Electra: en fichas de cadenas vimos tanto "1 año de garantía" como un distintivo de "5 años de garantía", según el modelo. Revise las condiciones de garantía del modelo concreto antes de comprar.

Tenga en cuenta que las fichas de las tiendas a menudo muestran solo el año básico, porque los años adicionales dependen del registro. Guarde la factura y los datos del instalador. En un equipo de importación paralela (yevu makbil) la garantía la da el importador paralelo o la tienda, y la disponibilidad de repuestos y técnicos puede ser distinta. En un aire acondicionado, que debería funcionar 10 años o más, es un criterio importante.

Una comparación detallada entre las dos grandes marcas, incluidas Tornado y otras, está en la página de aire acondicionado Tadiran frente a Electra.

Antes de pagar, haga tres preguntas al vendedor: quién es el importador oficial del modelo, cuántos años de garantía se obtienen y qué hay que hacer para recibirlos, y si la instalación está incluida y quién la garantiza. Respuestas por escrito a estas preguntas valen más que cualquier característica de marketing.

Modo Shabat, WiFi y funciones realmente útiles

El modo Shabat es la función que más importa verificar de antemano si guarda Shabat, porque no existe en todos los modelos y no siempre se menciona en la ficha.

En las fichas que revisamos, el modo Shabat aparece explícitamente en el Tadiran Air One INV 140, el Tadiran Alpha Pro INV 240N, el Electra A Inverter 140 y el Tadiran WAVE INV Silent Sense 50/3. En la ficha del Electra Platinum INV 150 no se menciona. Si es crucial para usted, pida confirmación escrita al vendedor o revise en el sitio del importador si hay certificación de un instituto halájico.

Otras funciones que valen la pena:

  • WiFi y control desde el teléfono: permite encender el equipo antes de llegar a casa. Está en el Air One, el Alpha Pro y el Platinum.
  • Modo noche silencioso: baja la velocidad del ventilador y sube gradualmente la temperatura.
  • Gas R32: gas refrigerante que aparece en modelos nuevos, por ejemplo en la serie Platinum de Electra.
  • Filtros lavables: en casi todos los modelos. Límpielos cada pocas semanas en temporada para mantener la eficiencia.

Funciones que cambian menos: "ionización", "purificación" y nombres de marketing para sensores. Antes de pagar extra por ellas, verifique que el SEER, el ruido y la garantía sean buenos.

Mantenimiento y fallas comunes. La mayoría de las llamadas al técnico a principios del verano tienen que ver con tres cosas: filtros tapados que reducen el flujo de aire, tubo de desagüe tapado que hace gotear la unidad interior, y falta de gas por una fuga en las uniones de la cañería. Los filtros se pueden limpiar uno mismo con agua. El goteo y la falta de frío requieren técnico. Si el equipo está en garantía, llame al servicio del importador y no a un técnico particular, o podría perder la garantía. Antes del verano conviene encender el equipo unos minutos y verificar que enfríe, para no esperar al técnico en plena demanda.

El control y la configuración. En modo frío, configure ⁦24–26⁩ °C y velocidad de ventilador automática. En modo calor, ⁦20–22⁩ °C alcanzan para la mayoría de los hogares. El modo Dry (deshumidificación) sirve en días húmedos en la costa, cuando la temperatura es razonable pero el aire está pesado. El temporizador de sueño apaga el equipo después de unas horas y evita que funcione de más hasta la mañana.

En resumen

Tipo recomendado para la mayoría: Split inverter. Dormitorio de ⁦10–16⁩ m²: ⁦1–1,25⁩ caballos, unos ⁦1.250–1.900⁩ ₪.

Sigue leyendo: aire acondicionado portátil en Israel, cuántos caballos de aire acondicionado necesito, aire acondicionado de 1 caballo, aire acondicionado portátil sin tubo.

Preguntas frecuentes: aire acondicionado en Israel

¿Cuál es el mejor aire acondicionado para comprar en Israel en 2026?

No hay un modelo para todos. Para un dormitorio conviene un split inverter de ⁦1–1,25⁩ caballos con SEER alrededor de 7, modo Shabat y garantía de importador oficial. Para un living de ⁦20–30⁩ m² conviene uno de 2 caballos. En la lista de modelos de arriba reunimos ejemplos que se venden hoy en Israel con sus datos técnicos.

¿Cuánto cuesta un aire acondicionado con instalación en Israel?

Un split inverter de 1 caballo cuesta unos ⁦1.000–1.900⁩ ₪ en las tiendas, más unos ⁦800–1.400⁩ ₪ de instalación básica. Así que un dormitorio cuesta en total unos ⁦2.000–3.300⁩ ₪. Un equipo de 2 caballos con instalación llega a unos ⁦4.000–5.000⁩ ₪. Cañería adicional, grúa o canaletas encarecen el precio.

¿Qué conviene más, split o minicentral?

El split es más barato y permite enfriar cada habitación por separado. El minicentral queda oculto en el cielorraso, es más silencioso y parejo, pero requiere durlock, conductos y dámpers, y solo su instalación empieza en unos 4.000 ₪. Conviene sobre todo en una renovación y en un departamento donde la mayoría de las habitaciones se usan a la vez.

¿Cuánta electricidad consume un aire acondicionado por mes?

Depende de la potencia, la eficiencia (SEER) y las horas de uso. Con una tarifa de 63,52 agorot por kWh, un equipo que consume en promedio ⁦0,5 kWh⁩ por hora durante 8 horas por día cuesta unos 76 ₪ por mes. Un equipo con SEER más alto consume menos para la misma cantidad de frío.

¿Un aire acondicionado portátil puede reemplazar a un split?

Solo en una habitación chica y como solución temporal. El portátil necesita un tubo de salida a la ventana, es más ruidoso dentro de la habitación, y en la ficha de modelos comunes su COP es de unos 2,6, bastante menor que un split inverter. Conviene a inquilinos o a una habitación donde no se puede instalar unidad exterior.

¿Cuántos años de garantía tiene un aire acondicionado en Israel?

En Tadiran se obtienen ⁦5–7⁩ años en splits para clientes particulares, siempre que registre la garantía dentro de los 60 días, y 3 años en minicentrales. En Tornado figuran 5 años en minicentrales sujetos a activación dentro de los 30 días. En Electra varía según el modelo. Las tiendas a veces muestran solo un año, así que revise las condiciones del importador.

¿Qué es el SEER y por qué importa?

El SEER es el índice de eficiencia estacional en frío, es decir, cuánto frío se obtiene por cada unidad de electricidad a lo largo de una temporada. El SCOP es el índice equivalente para calor. En los modelos de 1 caballo que revisamos, el SEER va de 6,9 a 7,3. Entre dos equipos de igual potencia, un SEER más alto significa una factura de luz más baja.

¿Hace falta electricidad trifásica para un aire acondicionado?

No para equipos domésticos comunes. Los splits de hasta unos 3,5 caballos, e incluso un minicentral como el Tornado SLIM SQ PRO INV 40 X 1PH, funcionan con conexión monofásica. En modelos de 4,5 caballos o más a veces hay versión trifásica, y un electricista debe revisar la carga total.

¿Cuándo es más barato comprar un aire acondicionado en Israel?

Los precios de los aires acondicionados cambian a lo largo del año y con las promociones de las cadenas. En la temporada de calor los instaladores también están más ocupados. Se recomienda comparar el precio del modelo exacto en varias tiendas y verificar que el precio incluya el envío y que sea de importador oficial.

¿Qué diferencia hay entre un aire acondicionado Tadiran y uno Electra?

Ambas marcas venden una amplia variedad de splits inverter, desde modelos básicos hasta series premium con WiFi. Las diferencias principales están en la serie concreta: SEER, ruido, modo Shabat y condiciones de garantía. Encontrará una comparación detallada en la página de aire acondicionado Tadiran frente a Electra.

Más guías: Aire acondicionado

Aire acondicionado portátilAire acondicionado portátil en Israel 2026: cuántos BTU, uno o dos tubos, por qué el "portátil …¿Cuántos caballos de aire acondicionado necesito? Tabla según el tamaño de la habitación¿Cuántos caballos de aire acondicionado necesita? Tabla por m² de 1 a 3,5 caballos, conversión …Aire acondicionado de 1 caballoAire acondicionado de 1 caballo para el dormitorio: Tadiran, Electra y Mitsubishi por BTU, SEER…Aire acondicionado portátil sin tuboAire acondicionado portátil sin tubo: casi siempre es un enfriador evaporativo. Física, cuándo …Aire acondicionado de 2 caballosAire acondicionado de 2 caballos (⁦18.000 BTU⁩) para living de ⁦22–28⁩ m²: modelos por BTU y SEER, …Aire acondicionado mini centralAire acondicionado mini central en Israel: cuándo conviene frente a splits, cuántos caballos, m…Aire acondicionado Tadiran o ElectraAire acondicionado Tadiran o Electra: series (Air One, Alpha Pro, Platinum, A Inverter), SEER, …Aire acondicionado de 2,5 caballosAire acondicionado de 2,5 caballos (⁦22.000–⁦24.000 BTU⁩⁩) para living abierto: Tadiran, Electra, T…Aire acondicionado TornadoAire acondicionado Tornado: quién es la empresa, la serie TOP J, el portátil TO GO y el mini ce…Aire acondicionado MitsubishiAire acondicionado Mitsubishi en Israel: modelos SRK de Mitsubishi Heavy Industries, ruido de 2…Limpieza de aire acondicionadoLimpieza de aire acondicionado: cada cuánto limpiar el filtro, cómo lavarlo, qué hacer si gotea…Aire acondicionado de 1,5 y 1,25 caballosAire acondicionado de 1,5 o 1,25 caballos: para qué habitación sirve, por qué casi todos dan un…Aire acondicionado de 3 y 3,5 caballosAire acondicionado de 3 o 3,5 caballos para ⁦35–45⁩ m²: BTU, interruptor de 20 A o trifásica, Tad…Aire acondicionado inverterAire acondicionado inverter: cómo varía el compresor, por qué casi todo equipo nuevo en Israel …Símbolos del control del aire acondicionadoSímbolos del control de aire acondicionado Tadiran, Electra y Tornado: copo, sol, gota, FAN, AU…Instalación de aire acondicionado en IsraelPrecio de instalación de aire acondicionado en Israel: por caballos, qué incluye la estándar, c…

Guías relacionadas

Fuentes consultadas