Guía de compra, noviembre de 2026

Aire acondicionado de 3 y 3,5 caballos: para quién sirve y qué revisar en la electricidad

Actualizado el 6 de noviembre de 2026. Escrito por Binyamin Elkalay. Comparación por ficha técnica y precios de tiendas, sin pruebas de laboratorio.

Un aire acondicionado de 3 caballos (unos ⁦27.000 BTU⁩) sirve para un espacio de unos ⁦36–41⁩ m², y uno de 3,5 caballos (unos ⁦29.000–⁦30.000 BTU⁩⁩) para uno de unos ⁦40–46⁩ m² en piso intermedio. (En Israel la potencia de los aires acondicionados se mide en "caballos", koach sus.) Son equipos para un living grande abierto a la cocina y al comedor, para un penthouse o para la planta baja de una casa. En tiendas israelíes vimos modelos de este tamaño a unos ⁦3.900–5.100⁩ ₪ antes de la instalación.

En este tamaño aparecen tres preguntas que no existen en un equipo para una habitación: si la línea eléctrica soporta un interruptor de 20 A, si el modelo es monofásico o trifásico, y si un solo split realmente distribuirá el aire en todo el espacio. No probamos los equipos nosotros: los datos se basan en fichas técnicas y precios publicados en tiendas israelíes en noviembre de 2026.

La respuesta corta

Aire acondicionado, noviembre de 2026
  1. 3 caballosunos ⁦27.000 BTU⁩, espacio de unos ⁦36–41⁩ m²
  2. 3,5 caballosunos ⁦29.000–⁦30.000 BTU⁩⁩, unos ⁦40–46⁩ m²
  3. Precio del equipounos ⁦3.900–5.100⁩ ₪
  4. Instalaciónunos ⁦1.200–1.800⁩ ₪ o más
  5. ElectricidadInterruptor de 20 A en monofásica, o trifásica
  6. AlternativaMás de unos 45 m², considerar minicentral

Modelos que vale la pena mirar

Elegidos por ficha técnica, garantía del importador y precios en tiendas de Israel en noviembre de 2026. No los probamos en casa. Los precios cambian: compruébalos antes de comprar.

1האיירCasa con conexión trifásica y un espacio de ⁦36–41⁩ m²

Haier Pro X Inverter 32/3P

A++110.5×null×

⁦27.153 BTU⁩ de frío (rango ⁦6.500–28.000⁩), ⁦28.100 BTU⁩ de calor, A++ en frío, WiFi, trifásico

Por qué: Potencia de exactamente 3 caballos según los BTU, con 7 años de garantía del importador Newpan según la ficha de la tienda.

Ojo: Solo trifásico según la ficha. La tienda lo marca como 3,5 caballos, aunque los BTU corresponden a 3 caballos. No hay SEER y no se menciona modo Shabat.

Unos ⁦3.950–4.100⁩ ₪ Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa
2אלקטרהEspacio de ⁦40–45⁩ m² con presupuesto bajo

Electra Classic 390 INV

A++125.9×28.3×Modo Shabat

3,5 caballos, ⁦29.000 BTU⁩ de frío, ⁦28.000 BTU⁩ de calor, A++ según la lista de características

Por qué: El más barato que vimos con ⁦29.000 BTU⁩ de una marca grande, con 3 años de garantía según la ficha de la tienda.

Ojo: La ficha está casi vacía de datos: no hay SEER, conexión eléctrica ni modo Shabat. También hay una contradicción en la clase. Pida la ficha completa antes de comprar.

Unos ⁦3.850–4.000⁩ ₪ Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa
3תדיראןLiving abierto grande o penthouse con conexión monofásica

Tadiran Air One INV 370

A++112.6×34.3×23.2Modo Shabat

3,5 caballos, ⁦29.100 BTU⁩ de frío, ⁦31.250 BTU⁩ de calor, SEER 6,5, SCOP 4, modo Shabat, WiFi, monofásico, fusible 20C

Por qué: Calor más potente que el frío, SEER de 6,5, modo Shabat, WiFi y distintivo de 5 años de garantía en la ficha de la tienda.

Ojo: Requiere fusible de 20C y una corriente de hasta 14 A en frío y 15,5 A en calor. La línea debe ser adecuada.

Unos ⁦4.400–4.550⁩ ₪ Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa
4אלקטרהEspacio grande que se calefacciona mucho en invierno

Electra A Inverter 390

A++125.9×null×Modo Shabat

3,5 caballos, ⁦29.000 BTU⁩ de frío (rango ⁦6.700–30.850⁩), ⁦28.000 BTU⁩ de calor, SEER 6,5, SCOP 5,3, modo Shabat, interruptor 1X20A

Por qué: SCOP de 5,3, la eficiencia en calor más alta que vimos en este tamaño, con un rango superior de unos ⁦30.850 BTU⁩.

Ojo: Según la ficha de la tienda, la garantía es de 1 año, y no se menciona WiFi explícitamente. Cuesta unos 600 ₪ más que el Air One 370.

Unos ⁦5.000–5.150⁩ ₪ Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa
5תדיראןEspacio de ⁦45–50⁩ m² donde todavía se quiere un solo split

Tadiran Alpha Pro Inverter 450

B

4 caballos, ⁦31.350 BTU⁩ de frío, ⁦31.630 BTU⁩ de calor, COP 3,74

Por qué: El paso siguiente después de 3,5 caballos, con ofertas de varias tiendas en Zap.

Ojo: En Zap figura clase energética anterior B. A este precio conviene comparar también con un minicentral y revisar la electricidad.

Unos ⁦7.100–8.500⁩ ₪ Precio en KSPPrecio en LastPrice Ficha completa

Precios en Israel: Aire acondicionado

Básico ⁦3.900–4.100⁩ ₪

Espacio de ⁦35–42⁩ m²; menos datos publicados o conexión trifásica, pero potencia completa a precio bajo.

Intermedio ⁦4.400–4.600⁩ ₪

La mayoría de los livings grandes; 3,5 caballos monofásico con modo Shabat, WiFi y 5 años de garantía.

Avanzado ⁦5.000–8.500⁩ ₪

SCOP alto para calefacción, o 4 caballos para un espacio de ⁦45–50⁩ m²; en este rango conviene comparar también con un minicentral.

Rangos de precio vistos en tiendas y comparadores israelíes en noviembre de 2026, IVA incluido, normalmente sin instalación.

Qué mirar antes de comprar

Qué revisarQué esNuestra recomendación
BTU según el tamaño del espacioEntre 3 y 3,5 caballos hay una diferencia de unos ⁦2.000–⁦3.000 BTU⁩⁩, unos ⁦4–5⁩ m² de cobertura.Hasta unos 40 m² en piso intermedio elija unos ⁦27.000 BTU⁩. Para un espacio de ⁦40–46⁩ m², o un penthouse, elija unos ⁦29.000 BTU⁩ o más.
Monofásico o trifásicoAlgunos modelos de este tamaño vienen en versión trifásica. El nombre suele marcarse con 3P o /3.Si la casa tiene solo conexión monofásica, verifique que el modelo sea monofásico. No compre un modelo 3P sin revisar.
Interruptor y línea dedicadaLos modelos monofásicos de 3,5 caballos que revisamos requieren un interruptor de 20 A y una corriente de hasta unos ⁦14–15,5⁩ A.Pida a un electricista que revise la sección del cable, el interruptor y la conexión del hogar antes de la instalación.
Distribución del aireUn split tira aire en una dirección. En un espacio de 40 m² o más, el extremo lejano queda caluroso.En un espacio largo o en L, considere dos unidades o un minicentral con varias bocas.
CalorEn un espacio grande en el último piso, el invierno exige potencia completa de calor.Compare la capacidad de calor y el SCOP. El Electra A Inverter 390 llega a un SCOP de 5,3 según la ficha.
Ruido y ubicación de la unidad exteriorLa unidad exterior de 3,5 caballos es más grande, pesada y ruidosa.Planifique un lugar con libre circulación de aire y lejos de las ventanas de los dormitorios. Según Tornado, una unidad bloqueada consume más corriente y puede causar una falla del compresor.

¿Para qué espacio sirve un aire acondicionado de 3 o 3,5 caballos?

Un equipo de 3 caballos sirve para un espacio de unos ⁦36–41⁩ m² en piso intermedio, y uno de 3,5 caballos para unos ⁦40–46⁩ m². En el último piso con sol, los rangos son un 20 % menores.

El cálculo según unos ⁦650 BTU⁩ por m², la base de la calculadora del sitio:

  • 3 caballos (unos ⁦27.000 BTU⁩): unos 41 m² en piso intermedio, unos 38 m² cuando el living está abierto a la cocina, unos 36 m² en el último piso y unos 33 m² en el último piso con exposición al sol.
  • 3,5 caballos (unos ⁦29.000–⁦30.000 BTU⁩⁩): unos 46 m² en piso intermedio, unos 42 m² cuando el living está abierto a la cocina, unos 40 m² en el último piso y unos 37 m² en el último piso con sol.
  • Techo de más de 2,8 m: reste otro 10 %.

Casos típicos: living, comedor y cocina abierta en un departamento de 5 ambientes, en total ⁦38–45⁩ m². Penthouse con un living de ⁦30–35⁩ m². Planta baja de una casa. Escritorio grande en casa o consultorio.

Para un espacio de unos ⁦30–34⁩ m² conviene un equipo de 2,5 caballos, que es más barato y no requiere interruptor de 20 A. La tabla completa, hasta 5 caballos, y la calculadora están en la guía de cuántos caballos de aire acondicionado necesito.

Ejemplos: qué tamaño para qué espacio

Los siguientes ejemplos se calculan según unos ⁦650 BTU⁩ por m² y los adicionales de la calculadora del sitio. Son ilustrativos, no reemplazan la medición de un instalador.

  • Living de 26 m² y cocina abierta de 10 m², tercer piso de seis: 36 m² × 650 = ⁦23.400 BTU⁩, más 10 % por espacio abierto, unos ⁦25.700 BTU⁩. Sirve un equipo de unos ⁦27.000 BTU⁩, o un modelo de 2,5 caballos con rango superior de ⁦25.000 BTU⁩ o más.
  • El mismo espacio en el último piso: ⁦23.400 BTU⁩ más 25 % por espacio abierto y techo, unos ⁦29.300 BTU⁩. Sirve un equipo de 3,5 caballos, como el Tadiran Air One INV 370 o el Electra A Inverter 390.
  • Living y comedor de 42 m² en un penthouse con ventanas al oeste: ⁦27.300 BTU⁩ más 25 %, unos ⁦34.000 BTU⁩. Supera a un split de 3,5 caballos. Sirve un equipo de 4 caballos, dos unidades, o un minicentral.
  • Planta baja de una casa, 38 m², techo de 3 m: ⁦24.700 BTU⁩ más 10 % por el techo, unos ⁦27.200 BTU⁩. Sirve un equipo de 3 caballos.

En todos los casos, si el espacio es largo, revise con el instalador dónde se instalará la unidad y hacia dónde dirigirá el aire.

3 o 3,5 caballos: qué hay realmente en las tiendas

En las tiendas casi no hay modelos marcados exactamente como 3 caballos. La mayoría de los importadores saltan de unos ⁦24.000 BTU⁩, marcados como 2,5 caballos, a unos ⁦29.000 BTU⁩, marcados como 3,5 caballos.

Ejemplos de las fichas de las tiendas que revisamos:

  • Tadiran Air One INV 340: ⁦23.750 BTU⁩, marcado 2,5 caballos. Air One INV 370: ⁦29.100 BTU⁩, marcado 3,5 caballos. No hay modelo intermedio.
  • Electra A Inverter 340: ⁦24.260 BTU⁩, marcado 2,5 caballos. A Inverter 390: ⁦29.000 BTU⁩, marcado 3,5 caballos.
  • Haier Pro X Inverter 32/3P: ⁦27.153 BTU⁩, es decir exactamente 3 caballos, pero la tienda lo marca como 3,5 caballos.

Por eso, quien obtiene un cálculo de unos ⁦27.000 BTU⁩ puede elegir entre dos opciones. La primera es un modelo de unos ⁦29.000 BTU⁩, con reserva para los días de jamsín. Un inverter que trabaja por debajo de su potencia máxima no derrocha electricidad, porque el compresor baja la potencia. La segunda es un modelo de unos ⁦24.000 BTU⁩ con rango superior amplio, que sirve cuando el espacio está cerca de 36 m² y no es el último piso.

En todo caso, no se fíe de la denominación. Compare la línea de capacidad de frío en BTU/h de la ficha.

Electricidad: interruptor de 20 A, línea dedicada y trifásica

Los modelos monofásicos de 3,5 caballos requieren un interruptor de 20 A y una línea dedicada. Algunos modelos de este tamaño son trifásicos, y esos solo se pueden conectar en una casa con conexión trifásica.

Qué dicen las fichas que revisamos:

  • Tadiran Air One INV 370: 230 V monofásico, fusible 20C, corriente de 12,2 A en frío (hasta 14 A) y 11,9 A en calor (hasta 15,5 A).
  • Electra A Inverter 390: monofásico, interruptor C de 1X20A, corriente de 12 A en frío y 10 A en calor.
  • Haier Pro X Inverter 32/3P: trifásico según la ficha de la tienda.
  • En la lista de la tienda aparecen también modelos como el Tadiran Galaxy 36 3P y el Galaxy 36 INV, con la misma potencia en versión trifásica y monofásica.

Qué revisar antes de comprar:

  • Qué conexión tiene la casa. La factura de la Compañía Eléctrica o el tablero principal muestran si la conexión es monofásica o trifásica.
  • Si el cable soporta 20 A. Un interruptor más grande sobre un cable fino es un peligro. Solo un electricista matriculado puede aprobar el cambio.
  • La carga total. Un equipo de 3,5 caballos, una placa de inducción y un termotanque eléctrico funcionando juntos pueden hacer saltar el general en una conexión monofásica chica.

Según Tadiran, agregar un enchufe dedicado cuesta unos ⁦300–1.000⁩ ₪. Pasar a conexión trifásica requiere un trámite con la Compañía Eléctrica y trabajo en el tablero, así que en una casa con conexión monofásica conviene elegir un modelo monofásico.

¿Un split grande, dos unidades o un minicentral?

En un espacio abierto y cuadrado de hasta unos 45 m², un solo split de ⁦3–3,5⁩ caballos es la solución barata. En un espacio largo, en L o de más de 45 m², dos unidades o un minicentral funcionarán mejor.

Comparación según los precios que vimos:

  • Un split de 3,5 caballos: unos ⁦3.900–5.100⁩ ₪ por el equipo, más unos ⁦1.200–1.800⁩ ₪ de instalación según pro.co.il. En total unos ⁦5.100–6.900⁩ ₪.
  • Dos equipos de ⁦1,5–2⁩ caballos: unos ⁦3.700–6.800⁩ ₪ por los equipos, más dos instalaciones. En total unos ⁦5.700–9.800⁩ ₪, pero la distribución es mejor, y se puede usar una sola unidad.
  • Minicentral: según pro.co.il, instalar un minicentral de ⁦3,5–7⁩ caballos cuesta unos ⁦4.000–5.500⁩ ₪, y un proyecto completo con conductos, cielorraso bajado y difusores en un departamento de 130 m² cuesta unos ⁦15.000–20.000⁩ ₪.

Un split grande sirve cuando la unidad interior puede tirar el aire a lo largo del espacio. Si entre el living y la cocina hay una columna, una pared parcial o un rincón, el aire no llegará. Si está renovando y planifica climatización para todo el departamento, un minicentral casi siempre conviene más que varios splits grandes.

¿Cuánto cuesta un aire acondicionado de 3,5 caballos con instalación?

En general unos ⁦5.100–6.900⁩ ₪: unos ⁦3.900–5.100⁩ ₪ por el equipo más unos ⁦1.200–1.800⁩ ₪ por la instalación estándar, antes de adicionales.

En equipos de este tamaño los adicionales son más frecuentes:

  • Cañería: unos 150 ₪ por cada metro más allá de lo incluido, según pro.co.il, en equipos de más de 2 caballos. Tadiran da un rango de ⁦100–200⁩ ₪ por metro.
  • Grúa: la unidad exterior de 3,5 caballos es pesada. La grúa cuesta unos 250 ₪ por hora, y la subida sin ascensor unos 200 ₪ por piso, según pro.co.il.
  • Línea eléctrica dedicada: unos ⁦300–1.000⁩ ₪ según Tadiran, y más si hay que cambiar el cable.
  • Soporte o base para la unidad exterior: en un penthouse la unidad suele ir sobre el techo o sobre una base. Pregunte al instalador si está incluido.

Pida un presupuesto escrito que detalle todos los rubros, y pregunte si la instalación la hace un instalador autorizado del importador. Según Tadiran, la garantía de la instalación la da el instalador y es independiente de la garantía del equipo. La lista completa de precios está en la guía de precio de instalación de aire acondicionado.

En resumen

3 caballos: unos ⁦27.000 BTU⁩, espacio de unos ⁦36–41⁩ m². 3,5 caballos: unos ⁦29.000–⁦30.000 BTU⁩⁩, unos ⁦40–46⁩ m².

Sigue leyendo: aire acondicionado portátil en Israel, aire acondicionado en Israel, cuántos caballos de aire acondicionado necesito, aire acondicionado de 1 caballo.

Preguntas frecuentes: aire acondicionado de 3 caballos

¿Para cuántos metros sirve un aire acondicionado de 3 caballos?

Según un cálculo de unos ⁦650 BTU⁩ por m², un equipo de 3 caballos (unos ⁦27.000 BTU⁩) sirve para un espacio de unos ⁦36–41⁩ m² en piso intermedio, y unos ⁦33–36⁩ m² en el último piso o en un espacio con fuerte exposición al sol.

¿Para cuántos metros sirve un aire acondicionado de 3,5 caballos?

Un equipo de 3,5 caballos (unos ⁦29.000–⁦30.000 BTU⁩⁩) sirve para un espacio de unos ⁦40–46⁩ m² en piso intermedio, y unos ⁦37–40⁩ m² en el último piso. En un living abierto a la cocina, unos 42 m².

¿Cuánto cuesta un aire acondicionado de 3,5 caballos en Israel?

En las tiendas que revisamos, los modelos de unos ⁦29.000 BTU⁩ se vendían a unos ⁦3.900–5.100⁩ ₪ antes de la instalación: el Electra Classic 390 a unos 3.900 ₪, el Tadiran Air One INV 370 a unos 4.460 ₪ y el Electra A Inverter 390 a unos 5.090 ₪.

¿Un aire acondicionado de 3,5 caballos necesita trifásica?

No necesariamente. El Tadiran Air One INV 370 y el Electra A Inverter 390 son monofásicos, y requieren interruptor de 20 A. También hay modelos trifásicos de este tamaño, como el Haier Pro X Inverter 32/3P, así que revise la ficha antes de comprar.

¿Qué diferencia hay entre un equipo de 3 y uno de 3,5 caballos?

Unos ⁦2.000–⁦3.000 BTU⁩⁩, es decir unos ⁦4–5⁩ m² de cobertura. En la práctica, la mayoría de los importadores venden 2,5 caballos (unos ⁦24.000 BTU⁩) y 3,5 caballos (unos ⁦29.000 BTU⁩), así que conviene elegir según los BTU de la ficha.

¿El Tadiran Air One INV 340 es de 3 caballos?

Según la ficha de la tienda que revisamos, el Air One INV 340 está marcado como 2,5 caballos y da ⁦23.750 BTU⁩. El Air One INV 370 está marcado como 3,5 caballos y da ⁦29.100 BTU⁩.

¿Split grande o minicentral para un living de 45 m²?

Si el espacio es cuadrado y abierto, un split de ⁦3,5–4⁩ caballos alcanzará y costará menos. Si el espacio es largo, dividido, o está renovando y planifica climatización para todo el departamento, un minicentral distribuirá mejor el aire.

¿Cuánta corriente toma un aire acondicionado de 3,5 caballos?

Según la ficha del Tadiran Air One INV 370, unos 12,2 A en frío nominal y hasta 14 A, y hasta 15,5 A en calor. El Electra A Inverter 390 indica 12 A en frío. Por eso hace falta un interruptor de 20 A y una línea dedicada.

¿Cuánto cuesta un aire acondicionado de 3 caballos con instalación?

En general unos ⁦5.100–6.900⁩ ₪: el equipo a unos ⁦3.900–5.100⁩ ₪, y la instalación de un equipo de ⁦2–4⁩ caballos a unos ⁦1.200–1.800⁩ ₪ según pro.co.il. La grúa, la cañería adicional y la línea eléctrica se cobran aparte.

Más guías: Aire acondicionado

Aire acondicionado portátilAire acondicionado portátil en Israel 2026: cuántos BTU, uno o dos tubos, por qué el "portátil …Mejor aire acondicionado en Israel 2026Qué aire acondicionado comprar en Israel en 2026: split, minicentral o portátil, caballos por h…¿Cuántos caballos de aire acondicionado necesito? Tabla según el tamaño de la habitación¿Cuántos caballos de aire acondicionado necesita? Tabla por m² de 1 a 3,5 caballos, conversión …Aire acondicionado de 1 caballoAire acondicionado de 1 caballo para el dormitorio: Tadiran, Electra y Mitsubishi por BTU, SEER…Aire acondicionado portátil sin tuboAire acondicionado portátil sin tubo: casi siempre es un enfriador evaporativo. Física, cuándo …Aire acondicionado de 2 caballosAire acondicionado de 2 caballos (⁦18.000 BTU⁩) para living de ⁦22–28⁩ m²: modelos por BTU y SEER, …Aire acondicionado mini centralAire acondicionado mini central en Israel: cuándo conviene frente a splits, cuántos caballos, m…Aire acondicionado Tadiran o ElectraAire acondicionado Tadiran o Electra: series (Air One, Alpha Pro, Platinum, A Inverter), SEER, …Aire acondicionado de 2,5 caballosAire acondicionado de 2,5 caballos (⁦22.000–⁦24.000 BTU⁩⁩) para living abierto: Tadiran, Electra, T…Aire acondicionado TornadoAire acondicionado Tornado: quién es la empresa, la serie TOP J, el portátil TO GO y el mini ce…Aire acondicionado MitsubishiAire acondicionado Mitsubishi en Israel: modelos SRK de Mitsubishi Heavy Industries, ruido de 2…Limpieza de aire acondicionadoLimpieza de aire acondicionado: cada cuánto limpiar el filtro, cómo lavarlo, qué hacer si gotea…Aire acondicionado de 1,5 y 1,25 caballosAire acondicionado de 1,5 o 1,25 caballos: para qué habitación sirve, por qué casi todos dan un…Aire acondicionado inverterAire acondicionado inverter: cómo varía el compresor, por qué casi todo equipo nuevo en Israel …Símbolos del control del aire acondicionadoSímbolos del control de aire acondicionado Tadiran, Electra y Tornado: copo, sol, gota, FAN, AU…Instalación de aire acondicionado en IsraelPrecio de instalación de aire acondicionado en Israel: por caballos, qué incluye la estándar, c…

Guías relacionadas

Fuentes consultadas